Леонид Тибилов провел расширенное совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций республики. В работе совещания также приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев и депутаты Парламента Южной Осетии.

С итогами прошедшего на прошлой неделе в Москве шестого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия участников совещания ознакомила Министр экономического развития Залина Хугати. Она отметила, что на заседании был принят ряд важных решений, по которым руководство республики в дальнейшем будет сотрудничать с российской стороной.

«Эти принципы не только в интересах российской стороны, а прежде всего в наших собственных интересах. В частности, становятся прозрачной система взаимоотношений российской и югоосетинской сторон и система взаимоотношений югоосетинского руководства и жителей республики. Снимается много вопросов: какое количество денежных средств будет перечислено в республику, как они будут расходоваться.

Первым долгом на заседании было принято решение о новой системе планирования финансирования Южной Осетии. Вопрос инвестиционной программы на 2013-2015 годы с повестки дня не снимается, она переходит на 2014-2016 годы. Мероприятия в инвестпрограмму будут включаться только после разработки стратегии социально-экономического развития Южной Осетии до 2030 года. В привязке к этой строке и будет формироваться инвестпрограмма», – сказала Залина Хугати.

По словам Министра экономического развития, первоочередная задача руководства республики состоит в разработке стратегии социально-экономического развития Южной Осетии до 2030 года, включая среднесрочную программу социально-экономического развития республики до 2017 года.

«Второй основной результат, который мы получили, заключается в том, что будет меняться система документов на реализацию мероприятий на 2013 год. В первую очередь, будут реализованы мероприятия, которые утверждены межправкомиссией на 2013 год. Российская сторона подтвердила, что объем финансирования не ограничен, единственное требование – обосновать все мероприятия проектно-сметной документацией. Срок программных мероприятий установлен до 1 февраля 2013 года.

Механизм реализаций мероприятий также прописан в протоколе, который был подписан на заседании. Наша задача до февраля 2013 года предоставить перечень мероприятий, который подтвержден проектно-сметной документацией», – подчеркнула она.

Председатель Правительства Ростик Хугаев добавил, что на составление проектно-сметной документации в 2013 году заложена сумма в размере 450 млн рублей, а на 2014-2016 годы – около 1 млрд рублей.

Далее Президент заслушал информацию руководителей силовых структур и правоохранительных органов об оперативной обстановке и о происшествиях за прошедшую неделю.

Как отметил Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, «за прошедшую неделю было зарегистрировано пять преступлений: огнестрельное ранение, незаконное предпринимательство, причинение телесных повреждений, наезд и кража. Четыре из них уже раскрыто. Происшествия в основном дорожно-транспортные».

Ахсар Лавоев с сожалением констатировал, что культура вождения большинства автолюбителей республики находится на низком уровне, вследствие чего все чаще случаются тяжелые дорожно-транспортные происшествия, которые уносят жизни людей.

«Неоднократно звучат обращения, предупреждения водителей со стороны сотрудников госавтоинспекции, но они не приносят нужного результата. Руководством МВД принято решение обратиться в Парламент для разработки и принятии нормативных актов, предусматривающих ужесточение наказания в отношении недисциплинированных водителей и существенного повышения штрафов. Также мы планируем обратиться в Правительство, чтобы были выделены соответствующие средства для приобретения переносных фоторадарных комплексов, которые будут установлены на дорогах по всей республике, в частности, в местах возможного превышения скорости. Это уже давно практикуется в Северной Осетии и как показывает статистика, количество подобных происшествий там значительно сократилось», – сказал он.

Леонид Тибилов потребовал от руководителей правоохранительных органов комплексно подходить к имеющимся проблемам и проводить с гражданами агитационную работу.

«Предлагаю регулярно проводить внутри ваших структур координационные совещания. Работа не должна ограничиваться проведением одного мероприятия», – отметил Президент.

О своей работе отчитались также главы городских и районных администраций, руководители других ведомств.