Южная Осетия простилась с добровольцем Альбертом Джуссоевым, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

Проводить в последний путь героя пришли руководство республики во главе с Президентом Аланом Гаглоевым, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, сослуживцы и друзья погибшего, представители общественности Южной Осетии.

Альберта Джуссоева не стало 1 августа. Тело героя было найдено спустя 14 суток и идентифицировано лишь посредством анализа ДНК.

«На протяжении многих веков Осетия испытала множество бед. И снова за нами тянется шлейф трагедий. С начала военной операции мы теряем лучших представителей нашего общества.

Большое горе постигло семью Джуссоевых, скорбит вместе вся Осетия. Альберт был храбрым, отважным воином, не посрамившим честь своей нации. Он не уклонился ни разу от воинского долга, встал бок о бок с нашими ребятами против нацизма. Но у войны свои законы. Вражеская пуля оборвала жизнь Альберта, храброго воина, настоящего офицера», – сказал представитель  общественности республики Филипп Каджаев, открывая траурный митинг.

Соболезнования семье и близким погибшего выразил Президент.

«Я давно знаком с семьей Джуссоевых. Но найти слова утешения для близких и родных невозможно. Боль от потери родного человека не унять никакими словами.

Осетины в первых рядах отправились на помощь российским братьям. Проявив беспримерное мужество, ребята сражаются за нашу общую Родину. Но, к сожалению, фашизм никого не щадит, он отнял жизнь еще одного нашего героя», – сказал он.

Слова поддержки родным и близким Альберта Джуссоева также выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«Сегодня мы провожаем в последний путь настоящего воина. Он не прятался ни за кем, он смотрел смерти в лицо и погиб как герой. Герои Осетии должны быть незабвенны. Пока есть такие люди, как Альберт, будет жить и Южная Осетия.

Простите, что не сберегли», – сказал он.

Указом Президента Республики Южная Осетия Альберт Джуссоев награжден Медалью «Защитнику Отечества» (посмертно).