На Аллее Славы в Цхинвале состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге югоосетинских курсантов, поступивших в военные вузы Министерства обороны Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, главы силовых министерств и ведомств, а также родные и близкие курсантов.

Слова священной клятвы на верность Родине произнесли 100 курсантов.

С напутственными словами к присутствующим обратился Президент Анатолий Бибилов.

«Дорогие курсанты, уважаемые родители!

Поздравляю вас с поступлением в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Это высокая ответственность перед самими собой, перед вашими родителями, а также перед народом и Республикой Южная Осетия. Уверен, вы с достоинством и честью будете представлять нашу республику, а ваша учеба будет на высшем уровне», – заявил глава государства.

Он подчеркнул, что все задачи, стоящие перед курсантами, достижимы.

«Я уверен, мы будем испытывать гордость за всех вас. Хорошая учеба, высокая физическая подготовка, личная дисциплина – эти качества вам уже сегодня присущи», – сказал Анатолий Бибилов.

Он назвал глубоко символичным то, что церемония приведения к военной присяге проходит на Аллее Славы, где установлены бюсты осетинам-героям Великой Отечественной войны.

Курсантов также поздравил Председатель Совета ветеранов Вячеслав Бесаев. Он отметил, что это большая ответственность перед Родиной и пожелал им достойной службы.