Уважаемые сограждане, уважаемые гости республики!

Товарищи солдаты, сержанты и прапорщики!

Товарищи офицеры и генералы!

Сегодня наш народ торжественно отмечает один из самых любимых национальных праздников – День Республики. Мы встречаем двадцать девятую годовщину государственности Южной Осетии.

Постановлением и Декларацией о государственном суверенитете, принятыми 20 сентября 1990 года сессией областного Совета народных депутатов, Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Республику Южная Осетия.

Это историческое решение явилось ответом на ряд шагов грузинских властей, направленных на ликвидацию юго-осетинской автономии. Радикальные националисты, установившие в Грузии свой тотальный контроль, опирались на массовую поддержку грузинского общества. Их главными идеями были утверждение этнократического режима, жесткое подавление негрузинского населения, упразднение автономий и выход Грузии из состава СССР.

Для осетин был очевиден риск повторения событий геноцида 1920 года. Советский Союз разваливался на глазах, союзный центр был не способен противостоять деструктивным силам и разгулу агрессивного национализма, а действия его высшего руководства граничили с прямым предательством интересов страны.

В сложившейся ситуации приходилось рассчитывать, в первую очередь, на собственные силы, была очевидна необходимость создания собственных государственных структур, способных обеспечить защиту интересов народа. Эта задача была решена принятием Декларации о государственном суверенитете Южной Осетии и преобразованием автономной области в республику.

На законные попытки Южной Осетии отстоять свои права правовыми, цивилизованными методами, Грузия ответила ликвидацией автономии Южной Осетии, и усилением преследований осетин. Боевики вооруженных формирований грузинских националистических организаций развернули этнические чистки в отношении осетин, началась вооруженная агрессия.

Враг стремился стереть с лица земли Южную Осетию, мучительная смерть ждала каждого осетина, захваченного грузинскими боевиками. Они не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей. Свыше ста населенных пунктов было полностью разрушено и сожжено дотла.

Сегодня в Грузии снова пытаются бряцать оружием. Ради решения своих внутриполитических задач некоторые деятели в Тбилиси готовы идти на грубые провокации. Наглядным примером тому являются недавние действия грузинских силовиков на границе, несущие эскалацию напряженности. И не случайно Грузия уклоняется от подписания соглашения об отказе от использования силы.

Однако пусть враги не рассчитывают на легкую прогулку по земле Южной Осетии, сегодня у нас достаточно возможностей дать достойный ответ потенциальному агрессору. Кроме того, в соответствии с межгосударственными договорами и соглашениями, вооруженная агрессия против Южной Осетии будет равнозначна нападению на Россию.

Дорогие друзья!

Проходят годы и в строй встают новые поколения сыновей и дочерей Осетии, достойно продолжая традиции тех, кто создавал и защищал республику, вносил вклад в развитие и укрепление страны.

Мы отдаем долг признательности всем, благодаря кому мы встречаем этот прекрасный праздник, всем кто по праву должен был разделить сегодняшнее торжество, но кого уже нет в наших рядах. Народ будет вечно беречь память защитников Отечества, российских воинов, всех, кто отдал свою жизнь ради мирной и счастливой Южной Осетии.

Почтим их память минутой молчания.

В своей справедливой борьбе народ Южной Осетия получал поддержку Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, республик Северного Кавказа, наших братьев в Турции и других странах.

Огромную роль в успехе нашей борьбы сыграла Северная Осетия. Народ Севера и Юга Осетии остро ощущает свое неразрывное единство, свою сопричастность к национальной судьбе, мы всегда вместе и в горе и в радости.

Залогом победы для Южной Осетии стала поддержка России. В самые трудные моменты поддержка России нам давала надежду и опору. Российская армия принесла мир Южной Осетии.

Ныне наш нерушимый союз с Российской Федерацией, скрепленный межгосударственными договорами и соглашениями, позволяет нам успешно осуществлять мирное развитие страны, гарантируя безопасность наших рубежей.

В день национального праздника республики от имени всего народа Южной Осетии считаю святым долгом вновь высказать слова величайшей признательности народу России, руководству Российской Федерации во главе с Владимиром Владимировичем Путиным за все, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии.

Дорогие сограждане!

День Республики, нынешний радостный праздник – это праздник всех, кто создавал и укреплял государственность, кто сражался и трудился ради мирного и достойного будущего Южной Осетии. Это праздник памяти боевого содружества и нашего всенародного братства. Это праздник, объединяющий все поколения нашего народа и соединяющий героическое прошлое нашей страны с ее прекрасным будущим.

Каждый раз в этот день обновляется наша память о пройденном историческом пути республики и становится еще более отчетливым осознание правильности выбора, который был сделан нами 20 сентября 1990 года. Эта память придает нам новые силы и энергию для созидательного труда ради блага Отечества, и каждый год мы с гордостью видим зримые плоды наших усилий.

Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником!

Пусть всегда царит мир на земле Южной Осетии!

Пусть с каждым годом умножаются достижения и успехи нашего народа!

Пусть прекрасней становится наше Отечество!

Да здравствует Республика Южная Осетия!