Уважаемые ветераны Вооруженных сил, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты!

Дорогие защитники Отечества!

Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

23 февраля по праву считается профессиональным праздником военных, для которых ратная служба стала призванием и делом жизни. Однако во все времена защита Родины была высоким нравственным и гражданским долгом каждого гражданина нашей страны. Оборонять свою землю, свой очаг в Осетии поднимались всем миром, от мала до велика. И вполне закономерно праздник защитника Отечества приобрел поистине общенародный национальный характер.

За многовековую историю Осетии ее воины участвовали во многих жестоких и кровопролитных сражениях, в которых неизменно проявляли мужество и стойкость, твердую решительность и несгибаемую волю в достижении Победы.

Вот почему гордость и восхищение вызывают у нас ратные подвиги тех, кто с оружием в руках отстаивал идеалы свободы и справедливости. В этот день мы с глубоким уважением произносим слова поздравлений и благодарности в адрес наших дедов, отцов, братьев и сынов. Всех тех, кто защищал, защищает и будет защищать Отчизну. Мы чествуем каждого, кому довелось присягать на верность Отечеству, преклоняемся перед ветеранами Великой Отечественной, перед мужественными воинами, прошедшими дорогами Афганистана, нашими гражданами с оружием в руках защищавшими независимость и территориальную целостность Осетии.

К сожалению, есть у сегодняшнего праздника и незаживающая рана. Наш святой долг и долг будущих поколений – беречь память о воинах, сложивших головы на полях сражений во имя свободы и независимости Родины. Вечная слава и низкий поклон павшим героям!

Прошу почтить их память минутой молчания.

Уважаемые защитники Отечества!

Дорогие ветераны!

В эти дни мы отмечаем еще одну знаменательную дату – 20-летие образования Министерства обороны республики. Нынешнее поколение защитников Родины достойно продолжает славные традиции своих отцов и дедов, с честью выполняет свой воинский долг. На протяжении почти двух десятилетий наши военнослужащие давали отпор зарвавшемуся агрессору, героически защищали интересы Осетии, интересы своего народа. С полной ответственностью могу сказать, что во многом благодаря самопожертвованию, мужеству и героизму наших солдат, офицеров и генералов была преодолена очень сложная и очень опасная черта в нашей новейшей истории.

За эти годы мы все отчетливее осознавали, насколько значительна роль человека в военной форме и насколько высока наша ответственность в сохранении мира и стабильности в республике. Смягчение воинственной риторики грузинских властей не должно вводить нас в заблуждение. В условиях, когда в регионе все еще сохраняется значительный конфликтный потенциал, безопасность нашей страны, безопасность ее жителей должна быть надежно гарантирована. Поэтому мы будем продолжать работу по укреплению обороноспособности страны, развитию ее Вооруженных сил. Мы будем и впредь уделять серьезное внимание вопросам расширения военного сотрудничества с Российской Федерацией, тесно взаимодействовать с воинским контингентом России, дислоцированным на территории Южной Осетии.

Убежден, что нам по силам обеспечить мир и спокойствие на нашей земле. Мы не раз доказывали, что нерешаемых задач нет, когда все наши устремления и инициативы направлены на благо Осетии, на благо ее граждан.

Сегодня, в день замечательного праздника я сердечно приветствую и поздравляю с праздником наших дорогих гостей, прибывших на наши торжества. Благодарю друзей за направленные в наш адрес поздравления и добрые пожелания югоосетинскому народу, нашей республике.

Эта поддержка, безусловно, придает нам силы, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, увереннее идти к намеченным рубежам.

Еще раз от всей души поздравляю всех офицеров, солдат, военнослужащих наших Вооруженных сил и Вооруженных сил Российской Федерации,  дорогих ветеранов и гражданский персонал с Днем защитника Отечества.

Пусть Святой Георгий всегда покровительствует вам! Чтобы ваш ратный труд был только мирным, благосостояние – прочным, а здоровье – крепким. И чтобы никакие невзгоды не омрачали вашу жизнь и жизнь ваших близких.

С праздником вас, дорогие друзья!