Уважаемые организаторы и делегаты съезда!

Дамы и господа!

С благодарностью принял поступившее от вас приглашение к участию в сегодняшнем заседании II съезда Ассоциации университетов самоопределившихся государств. Считаю для себя большой честью приветствовать здесь, на гостеприимной земле Южной Осетии руководителей ведущих вузов братских республик Абхазии, Нагорного Карабаха и Приднестровья. Мы высоко ценим выбор Цхинвала в качестве места проведения съезда. Скажу без преувеличения, что это большое событие в жизни нашего общества.

Межгосударственные и межправительственные отношения между нашими республиками имеют недолгую, но весьма насыщенную историю. Складывающаяся общественно-политическая обстановка на постсоветском пространстве диктовала настоятельную необходимость создания координационного органа, который бы объединил республики, вставшие на путь борьбы за право на самоопределение. Таким органом стало образованное в июле 2006 года в столице Абхазии – городе Сухуме Сообщества за демократию и права народов, объединившего наши четыре молодые республики.

Образование Сообщества послужило той основой, на которой позже была создана Межпарламентская Ассоциация наших республик, а 31 октября 2007 года в том же Сухуме была образована Ассоциация университетов самоопределившихся государств, участников II съезда которой мы принимаем сегодня в Цхинвале.

Необходимость создания Ассоциации университетов самоопределившихся государств было продиктовано самой жизнью. Это не просто проявление развивающихся по всем направлениям отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами. Это еще одно убедительное свидетельство общности исторических судеб наших народов, вставших на путь борьбы за реализацию своего неотъемлемого права на самоопределение. Южная Осетия и Абхазия, как вы знаете, добились поставленной цели. Думаю, что не за горами тот день, когда на политической карте мира будут обозначены еще два самоопределившихся государства: Арцах и Приднестровье. Нас убеждает в этом та решимость братских народов этих республик, с какой они идут к намеченной цели.

Долгим и тернистым был путь к независимости для южных осетин. Наш народ принес на алтарь многовековой борьбы за свободу и независимость тысячи жизней своих сынов и дочерей. Только в двадцатом веке южные осетины трижды подвергались геноциду. Особенно тяжелым испытаниям подверглась Южная Осетия в августе 2008 года. Вы, конечно, об этом хорошо знаете. Хочу особенно подчеркнуть, что в течение всего постсоветского периода мы постоянно ощущали вашу поддержку. Ваша солидарность с борющимся народом Южной Осетии вселяла в нас дополнительную уверенность в свои силы, уверенность в своей правоте.

Такая солидарность находила свое подтверждение не только в дипломатической поддержке, в оказании военной и гуманитарной помощи, но и в присущих нашим народам проявлениях людской заботы о нуждающихся в помощи. Задыхавшиеся в тисках жестокой блокады цхинвальцы не забудут, как суровой зимой 1991 года каким-то образом в город прорвалась колонна грузовиков из Абхазии с продуктами, теплыми вещами и табаком. Но самым ценным были подарком были для нас те письма и записки со словами поддержки, которые наши абхазские братья вложили в свои посылки. Сами переживавшие непростые времена приднестровцы уже в августе 2008 года в числе первых приехали в горящий еще Цхинвал и восстановили этот прекрасный зал, в котором проходит наш съезд. Географическая отдаленность древнего Арцаха не препятствует развитию отношений братского сотрудничества с его героическим народом.

Можно долго приводить примеры развития культурно-экономических отношений и военного сотрудничества между нашими странами. Мы даем высокую оценку таким отношениям. Это дорогого стоит. Проявлениям солидарности отведено особое место в летописи борьбы южных осетин за свободу и независимость.

Уважаемые гости!

Дорогой ценой добился народ Южной Осетии государственной независимости. Через горнило войны прошли и братские народы Абхазии, Нагорного Карабаха и Приднестровья. До сих пор кровоточат тяжелые раны войны, навязанные нашим республикам противниками права наций на самоопределение. Вот уже пятый год мы живем в политических условиях признанности Республики Южная Осетия. Срок немалый, но разрушительные последствия военной агрессии Грузии были столь масштабными, что на их устранение потребовались не один и и не два года напряженного труда, мобилизации всех людских и материальных ресурсов.

Непростые времена переживает Юго-Осетинский государственный университет им. А. Тибилова. Как вы знаете, 9 августа 2008 года грузинские танки в упор расстреливали его главный корпус до тех пор, пока он не сгорел вместе со всеми документами, лабораториями и дорогостоящим оборудованием. Многие преподаватели университета, лучшие представители научной и педагогической интеллигенции республики, чьи ранимые сердца не вынесли геноцида своего народа и сожжения родного альма-матер, преждевременно ушли от нас. Это и бывший ректор университета, профессор Рутен Семенович Кабисов, это и один из лучших математиков республики, доцент Таймураз Васильевич Санакоев, это и экономист, доцент Руслан Павлович Цховребов и другие. Немало преподавателей, лаборантов и студентов значатся и в числе не вернувшихся на Родину беженцев, чьи дома были сожжены. Десятки лучших студентов университета с оружием в руках встали на защиту Отечества и пали в боях за свободу и независимость Родины. И только благодаря несгибаемой воле и сплоченности коллектива, а это и профессорско-преподавательский состав и студенчество, удалось не только сохранить университет, но и восстановить учебный процесс. Мы знаем, что огромную помощь ему в этом оказали и продолжаете оказывать вы, уважаемые ректоры и руководимые вами коллективы. От имени народа и руководства республики, а также от себя лично выражаю вам сердечную признательность за такую помощь. Низкий вам поклон!

Уважаемые делегаты и приглашенные!

В завершении своего краткого приветственного слова хочу заверить вас в том, что в ближайшие полтора-два года процесс восстановления Южной Осетии будет успешно завершен. В основу такой уверенности положены решимость и трудолюбие нашего народа, помноженные на помощь со стороны Российской Федерации. Я также уверен, что в ваш следующий приезд в Цхинвал заседания очередного съезда будут проведены в новом светлом и просторном здании Юго-Осетинского Государственного университета. В настоящее время ведется составление проектно-сметной документации на его строительство. Площадка под возведение университетского комплекса выделена и согласована с активом вуза.

Позвольте еще раз пожелать вам плодотворной и успешной работы, а наших гостей по возвращению на Родину попросим передать жителям и руководству своих стран наши приветствия и пожелания мира, благополучия и процветания.