В рамках ежегодных встреч Президента с жителями районов Республики Южная Осетия Президент Анатолий Бибилов встретился сегодня с жителями Знаурского района.

В мероприятии приняли участие Глава Администрации Знаурского района Сослан Хубаев, главы сельских администраций, депутаты Парламента от Знаурского района и представители общественности.

Были обсуждены проблемные вопросы развития района.

Глава государства поинтересовался уровнем исполнения пунктов своей предвыборной программы, часть которой была составлена по запросам граждан Южной Осетии. Большинство проблем населения поселка связано с дорожной инфраструктурой, обеспечением питьевой водой и электроэнергией. Часть из обозначенных вопросов еще в 2017 году была решена, еще часть находится в работе.

«Как вы знаете, подводя итоги года, я встречаюсь с населением, чтобы открыто вести диалог. Хочу отметить, что в Знаурском районе сделано многое. На сегодняшний день самая большая проблема в Знаурском районе – нехватка воды. Эта проблема наблюдается во всех районах республики. По запросам жителей проводятся новые линии.

Однако многие источники высыхают из-за климатических изменений. Мы сейчас решаем, как увеличить дебит воды.

Год назад на встрече с населением района жители озвучивали проблему нехватки жилья. В рамках Инвестиционной программы в районе был построен 18-квартирный дом, строительство еще одного корпуса завершится в следующем году», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что в очереди стоят порядка 200 семей. Однако не все они проживают в районном центре.

«Если среди очередников есть семьи, которые нуждаются в расширении или улучшении жилищных условий, то, чтобы не концентрировать всех в самом райцентре, необходимо рассмотреть вопрос о постройке таким семьям жилья там, где они проживают, в селах», – сказал Президент.

Жителей также волновала проблема с вещанием Государственного телеканала «Ир» в некоторых селах, в частности, в селе Балта, где около года не транслируется местный телеканал.

Ознакомившись с проблемой, глава государства отметил, что этот вопрос берет под личный контроль. Он также заявил, что до начала открытия сезона деятельности санатория в селе Нагутни будет завершено проведение туда линии электропередачи.

По вопросу нехватки сельхозтехники Анатолий Бибилов рассказал, что были проведены переговоры с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, после чего Южной Осетии были выделены четыре единицы техники. По его словам, это только небольшая часть сельхозтехники, которая в ближайшее время будет приобретена для республики и будет использована не только для нужд фермерских хозяйств и крестьянских подворий.

Далее жители поселка обратились к главе государства с насущными проблемами.

С просьбой о поддержке развития фермерского хозяйства обратился житель поселка Зураб Гатикоев. Он рассказал, что планирует увеличить поголовье скота, уже отстроена ферма. Однако возникли проблемы с получением кредита для дальнейшего развития. Президент пообещал лично выступить поручителем и оказать помощь.

Несколько жителей села оказались в сложной финансовой ситуации. Они потерпели убытки, выращивая гибридные сорта пшеницы. По их словам, за некачественный посевной материал, предоставленный им Министерством сельского хозяйства, они должны были выплатить по 37 тыс. рублей, с учетом процентов и пени на сегодняшний день им предстоит выплатить порядка 80 тыс. рублей.

Анатолий Бибилов отметил, что проблема схожа с выдачей товарных кредитов по калмыцкой породе крупного рогатого скота и ему необходимо обсудить проблему с Министром сельского хозяйства.

Депутат Дмитрий Котаев озвучил проблему с ФАПом в селе Корнис, который, по его словам, не соответствует санитарным нормам и требует исправления ошибок, допущенных при строительстве.

Президент отметил, что есть требования, по которым должны строиться ФАПы и подчеркнул, что изучит проектно-сметную документацию, после чего примет необходимое решение.

За активную позицию, искреннее беспокойство, ответственность и внимательное отношение к проблемам жителей поселка Анатолий Бибилов поблагодарил депутатов Знаурского района.

В завершение встречи глава государства также коснулся общественно-политической ситуации, сложившейся в республике. Президент в очередной раз подчеркнул, что считает самым главным соблюдение закона и процедур, связанных с ним.