Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями села Хвце Дзауского района.

Во встрече также приняли участие Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев и народные артисты Республики Южная Осетия Вильгельм Хасиев и Ахсар Ванеев.

Анатолий Бибилов рассказал о том, что удалось сделать в Южной Осетии за последние годы с целью повышения качества жизни граждан республики. Он подчеркнул, что бюджет Республики Южная Осетия – это бюджет народа и главная задача заключена в том, чтобы равномерно ее распределить.

«В первую очередь, в приоритете было повышение пенсий, индексация которых на 7,7% будет проводиться ежегодно. Также мы снизили возрастной ценз работающих с 80 до 75 лет. Увеличены заработные платы, детские пособия, назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, также для многодетных семей, где более 4-х детей. Они ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка», – подчеркнул глава государства.

Он также рассказал о формировании новой «народной программы», в которую войдут все актуальные требования жителей Южной Осетии.

«Как и пять лет назад, программа формируется с учетом тех требований и наказов, которые поступают от жителей республики. Создается новая «народная программа» и все ее пункты будут выполнены в приоритетном порядке», – сказал Президент.

Кроме того, он отметил, что активно развивается программа поддержки предпринимателей, которая дает возможность кредитовать малое и среднее предпринимательство под льготные пять процентов годовых.

Речь зашла и о предстоящих выборах Президента Республики Южная Осетия. Анатолий Бибилов отметил, что кандидатам следует знакомить народ с собственными успехами и намеченными целями.

«Решается не моя судьба, а будущее страны, судьба народа, который здесь проживает. И при выборе надо руководствоваться здравым смыслом, а не ссылаться на родственные связи или приятельские отношения. Я убежден, что основой для доверия могут служить лишь результаты проделанной работы», – пояснил он.

Далее участники встречи обратились к Президенту с проблемными вопросами, касающимися улучшения жилищных условий, и другими личными вопросами.

В завершении встречи была подписана новая «народная программа».