Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями сел Зар и Дампалет Цхинвальского района.

Во встрече также принял участие Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов.

Глава государства выразил свою позицию по поводу предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, отметив, что кандидаты на ответственный пост должны, в первую очередь, говорить о намеченных планах и своих достижениях в сфере, которую они представляют, а не зацикливаться на критике оппонентов.

«Критиковать легко, сложнее работать, созидать, показывать результат, чтобы потом с открытым сердцем и чистой совестью выйти к людям на открытый диалог. Нужно просто отзываться на нужды народа и стараться улучшать его благосостояние. Я не могу сказать, что мы сделали все, невозможно все сделать в одночасье. Но многие проблемы удалось решить. Одна из самых важных проблем, которые удалось решить, – прокладка резервной линии ЛЭП. Невероятных усилий стоило воплотить этот проект в жизнь, но сегодня Южная Осетия может не опасаться быть обесточенной», – сказал он.

Президент рассказал о значительном увеличении бюджетных средств, что позволило благоустроить придомовые территории во всех микрорайонах Цхинвала, повысить пенсии, детские пособия, пособия по инвалидности, а также назначить выплаты многодетным семьям и за опекунство над инвалидом.

«Нам удалось также отремонтировать 34 квартиры, разрушенные в городе во время войны 2008 года, решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов. Порядка 800 обращений поступило от граждан с просьбой о замене кровли, сделано уже 350 кровлей домов и более 100 домов построено с нуля. Здесь были и ветхие дома, были и разрушенные во время грузинской военной агрессии с 1992-го по 2008 год. Сейчас мы намерены разграничить заявления на строительство жилья и завершить строительство домов, разрушенных в ходе войны 2008 года», – сказал он.

Глава государства также обсудил ситуацию вокруг села Цънелис (Уиста), а также рассказал об участии осетин в операции по демилитаризации Украины, отметив, что сегодня народы России, в их числе и добровольцы из Южной Осетии, сплотились, чтобы противостоять нацистскому режиму, который может со временем охватить большие очаги воздействия в разных странах, в том числе затронуть и Южную Осетию.

Далее жители сел обратились к Анатолию Бибилову с просьбой улучшить качество дорог в селе, сделать уличное освещение, а также посодействовать в решении жилищных проблем и проблем с водоснабжением.

Президент заверил, что все запросы будут учтены и внесены в новую «народную программу» по улучшению уровня жизни людей в Республике Южная Осетия.

Напомним, что программа, реализуемая в республике за последние 5 лет, была также сформирована по запросам населения.