Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями сел Сатикар и Хелчуа Цхинвальского района.

Во встрече, которая прошла в Сатикарской средней школе, также принял участие Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов.

Были обсуждены вопросы социальной и политической направленности.

Анатолий Бибилов отметил, что пять лет назад была поставлена цель по повышению уровня жизни людей, которая включала в себя планы по каждому отдельному населенному пункту Республики Южная Осетия.

«В Цхинвальском районе проделана большая работа, все поставленные задачи практически реализованы. Из 37 вопросов мы не решили только три: строительство детского сада в селе Арцеу, ремонт домов, пострадавших во время войны 2008 года, и помощь фермерским хозяйствам в селе Хетагурово. Но, как я уже говорил, все возникающие вопросы мы будем дорабатывать», – сказал он.

Глава государства заверил, что будет решена главная проблема жителей данных сел – строительство домов.

«Мы рассматриваем каждое заявление и стараемся помочь каждому жителю Южной Осетии. В селе Сатикар было построено три дома, два в 2018 году и один в 2019-м. В Сатикаре у нас 32 заявления на улучшение жилищных условий, в селе Хелчуа, где также было построено четыре дома, 16 семей в очереди. Помимо этого, мы будем заниматься заменой кровель», – сказал Анатолий Бибилов.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы водоснабжения.

В 2018 году была проведена питьевая вода, но местные жители жалуются на ее перебои. Президент заверил, что ситуация с поступлением воды будет исправлена. Поступали вопросы по поводу ремонта дорог, большая часть которых уже завершена. Также была решена проблема с аварийными столбами ЛЭП, были установлены новые трансформаторы и столбы. Была решена проблема нехватки сельхозтехники, в 2021 году руководство республики купило 55 единиц сельскохозяйственной техники, которые были поделены на все районы Южной Осетии.

Жители села Сатикар отметили, что им нужен спортивный зал. Анатолий Бибилов пообещал, что лично займется решением данной проблемы.

«Вопрос о строительстве здесь спортивного зала будет включен в план развития Республики Южная Осетия. Мы должны поддерживать желания нашей молодежи», – сказал он.

По завершении встречи Президент осмотрел старое здание сельского магазина, который местные жители предлагают реконструировать под спортивный зал.