Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями сел Сарабук, Кохат и Прис Цхинвальского района.

Были обсуждены вопросы социальной и политической направленности.

Во встрече также принял участие Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов.

Отвечая на вопросы собравшихся, Президент сказал, что многие проблемы, связанные с отсутствием питьевой воды и ремонтом дорог, ему известны.

«В течение пяти лет мы активно работаем и реализовываем составленную программу по улучшению жизни людей. Что касается сел Сарабук и Кохат, необходимо было решить проблему с питьевой водой. Решить ее не удалось из-за погоды, но как только погода позволит, работы будут продолжены. Также были вопросы, связанные с обслуживанием дорог в зимнее время. В прошлом году был проведен ремонт, на который было заложено 800 тысяч рублей», – сказал он.

Глава государства также отметил, что вопросы по поводу ремонта домов, пострадавших во время войны 2008 года, будут также решаться.

«Около десяти заявлений на восстановление домов было подано из села Сарабук. В 2021 году мы заложили в планы строительство одного дома, который будет построен в этом году. Еще один дом будет построен в селе Кохат, там всего четыре заявления. Также мы будем заниматься заменой кровель», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент подчеркнул, что начатые работы будут завершены в ближайшее время, а также отметил необходимость составления новой программы по улучшению качества жизни людей.

«Необходимо провести строительство головного сооружения в селе Кохат и ремонт водовода Цъоби – Кохат. В селе Сарабук нужно провести ремонт объездной дороги Иры-кау – Сарабук, ремонт водовода Цхамура – Сарабук, а также ремонт Сарабукской сельской Администрации», – подчеркнул он.

Анатолий Бибилов также затронул вопросы внутренней политики и предстоящих выборов Президента Южной Осетии.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы повысить уровень жизни людей и делать все для того, чтобы государство развивалось во всех направлениях. Мы несем ответственность за спокойствие в республике и не должны становиться врагами. Ни один кандидат, включая меня, не стоит того, чтобы в народе возникало волнение. А кандидаты, в свою очередь, должны делать все для того, чтобы люди были спокойны. Я призываю каждого сохранять спокойствие и не провоцировать друг друга», – сказал он.

После встречи с жителями сел Сарабук и Кохат Президент побывал в селе Прис, где встретился с местными жителями.

Анатолий Бибилов поинтересовался у местных жителей, какие вопросы их волнуют и какие нужно решить в первую очередь.

«В апреле состоится Послание к народу и Парламенту Республики Южная Осетия. Я как Президент должен знать ситуацию в районах, селах и дать соответствующие поручения. В селе Прис 36 заявлений на строительство домов, 4 мы уже построили, другие дома мы тоже будем смотреть. По Цхинвальскому району планы работы уже составлены, но, тем не менее, мне бы хотелось, чтобы вы сами подсказали, что туда необходимо добавить», – сказал он.

Отвечая на вопросы собравшихся, глава государства отметил, что все поставленные задачи будут решаться. В частности, это касается ремонта дорог, обеспечения питьевой водой, установки дополнительных светильников и мусорных урн.