Президент Алан Гаглоев встретился с жителями г. Квайса. Встреча прошла в местном Доме культуры. На встрече также присутствовали Глава Администрации Дзауского района Ванда Тибилова и Глава Администрации г. Квайса Алан Хугаев.

Глава государства поздравил всех присутствующих с прошедшим Днем Святого Хетага и пожелал югоосетинскому народу мира и процветания.

Кроме того, он подчеркнул, что решить все проблемы разом невозможно, но если планомерно, совместными усилиями ставить цели и добросовестно выполнять их, то обязательно будет нужный результат.

«Руководство республики готово и открыто к диалогу, мы здесь находимся, чтобы ответить на все вопросы и шаг за шагом решать все проблемы», – сказал Алан Гаглоев.

По словам Президента, самой актуальной проблемой для квайсинцев является водоснабжение города.

«Мы активно работаем над созданием нового проекта водоснабжения, к концу августа он будет готов, после чего начнутся строительные работы по проведению водоснабжения. Скорее всего, строительство продолжится и в следующем году, пока люди не смогут пользоваться чистой водой», – подчеркнул он.

Глава государства также рассказал, что долгое время население г. Квайса испытывало серьезные трудности с транспортом и жители не раз обращались к руководству республики с просьбой выделить новый автомобиль.

«На прошлых встречах мне рассказывали, что одной из ключевых проблем города является отсутствие дополнительного транспорта, так как часто для жителей не остается места в автобусе и приходится ждать следующего рейса. Учитывая то, что город расположен в горной местности, мы решили заказать для вас 14-местный автомобиль «Газель», машина будет доставлена к 20 июля», – сказал он.

Наиболее интересующим население вопросом также является газификация города. По словам главы государства, в настоящее время готовится межправительственный договор о газификации районов и сел Республики Южная Осетия.

«Газпром готовит совместную группу, которая должна разработать новое межправительственное соглашение. Будет выделено 2 миллиарда 750 миллионов рублей. По данной программе к концу 2025 года вся республика будет снабжена газовой энергией», – подчеркнул Алан Гаглоев.

Помимо этого, Президент рассказал о том, что в настоящее время прорабатывается вопрос об открытии филиалов швейной фабрики «БТК» в районах республики.

«Была проведена встреча с руководителем российской компании Таймуразом Боллоевым и достигнута определенная договоренность. С нашей стороны необходимо предоставить место и рабочую силу. Открытие дополнительных филиалов позволит увеличить рабочие места в районах республики, перед трудоустройством все потенциальные сотрудники будут проходить обучающие курсы», – сказал он.

Глава государства также заверил, что руководство Южной Осетии прорабатывает вопрос отсутствия проводного интернета в г. Квайса.

«Проблему с интернетом мы планируем решить совместно с компанией «Газпром», так как кабельная линия проложена вместе с газопроводом Дзуарикау – Цхинвал, соответствующий документ для получения разрешения на доступ к газопроводу уже отправлен. Это позволит напрямую провести линию в городе и также поспособствует улучшению мобильной связи, и проводной интернет станет доступным», – заявил Алан Гаглоев.

Далее встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ», в ходе которого жители г. Квайса задали интересующие их вопросы.

Проблемы, которыми делились люди, в частности, касались жилищного вопроса. Большинство из присутствующих просили главу государства выделить им дома или квартиры или же улучшить жилищные условия.

По словам квайсинцев, большинство квартир в новом многоквартирном доме распределили между людьми, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В качестве примера они указали на то, что некоторые из квартир до сих пор пустуют, а многие продали свое жилье и переехали.

Касаясь темы распределения жилья, глава государства подчеркнул, что с этим вопросом невозможно справедливо разобраться без участия горожан.

«Замалчивание проблемы не значит ее решение. Я предлагаю, совместно с вами проконтролировать этот вопрос. Будут предприняты соответствующие меры, но, по моему мнению, справедливая проработка данного вопроса невозможна без участия и взгляда людей, которые знают, какие квартиры пустуют и в каких не нуждаются их владельцы», – сказал он.

Речь зашла также об отсутствии устава и иных нормативно-правовых актов, соответствующих городскому статусу, из-за чего возникают проблемы юридического характера. В частности, по словам местных жителей, им приходится выезжать в п. Дзау за большинством документов органов власти.

Алан Гаглоев заверил, что отделить город от Дзауского района по закону долгий процесс, так как есть определенные проблемные моменты, которые необходимо проработать на уровне Парламента РЮО, но в скором времени в городе появится частный нотариус, что в свою очередь, упростит жизнь квайсинцев.

Кроме того, было озвучено, что в городе отсутствует снабжение сжиженным газом.

Глава государства отметил, что руководство республики всегда держит этот вопрос под контролем и проблема уже решена.

«Проблема с заправкой баллонов решена, уже завтра вы можете все заправить», – подчеркнул он.

Жители города также обратились к Президенту с просьбой открыть филиал Сберегательного банка Южной Осетии в Квайса, чтобы иметь возможность оплатить коммунальные услуги и воспользоваться другими полезными функциями банка.

«Мы прорабатываем этот вопрос с главой банка. Быстрее и удобнее будет осуществлять платежи онлайн. Этот вопрос решится в ближайшее время. Рассматривается вопрос запуска приложения, по аналогии с российским, чтобы у граждан была возможность осуществлять необходимые банковские операции, не выходя из дома, имея просто стабильное Интернет-соединение. В ближайшее время проблема будет решена», – сказал Президент.

После завершения встречи, которая длилась более двух с половиной часов, глава государства посетил СОШ в городе Квайса, где открыли новый класс физики при непосредственном участии Алана Гаглоева.

Глава государства отметил, что класс оснащен всем необходимым современным оборудованием.

«Благодаря новому оборудованию будет проще и интереснее проводить занятия», – сказал он.

Со своей стороны, преподаватель физики Татьяна Новак рассказала, что ждала такой класс более 30 лет. Она поблагодарила Алана Гаглоева за оказанное внимание и вклад в образование подрастающего поколения.

Кроме того, Президент посетил городскую больницу, где ознакомился с условиями работы медперсонала.

По словам главврача Ульяны Цховребовой, в больнице г. Квайса второй год нет горячей воды, а также имеются частые проблемы в отопительной системе.

Глава государства осмотрел процедурные кабинеты и палаты больницы.

«Некоторые помещения находятся в ненадлежащем виде, требуется частичный ремонт, который необходимо сделать в кратчайший срок», – сказал Алан Гаглоев.

По словам Президента, необходимо также отремонтировать фасад и лестницы.

Алану Гаглоеву также доложили, что у машины скорой помощи нет аккумулятора, а у реанимобиля отсутствует зимняя резина.

«Этой зимой нам пришлось ездить на летней резине, из-за чего был поврежден кузов реанимобиля», – сказала Ульяна Цховребова.

Далее глава государства посетил детский сад в г. Квайса, где пообщался с директором. Работники детского сада попросили Алана Гаглоева приобрести детские игрушки и развивающие игры для детей.

Президент поручил составить список и приобрести все необходимое.

В завершение рабочей поездки глава государства встретился с тренерским составом, а также осмотрел спортивный зал в г. Квайса.

Тренеры попросили отремонтировать имеющееся помещение, а также приобрести недостающий спортивный инвентарь.

Алан Гаглоев подчеркнул, что руководство республики нацелено на улучшение условий проживания в г. Квайса и будет всецело содействовать решению всех проблемных вопросов, что поможет остановить отток населения.