Президент Алан Гаглоев провел встречу с жителями Дзауского района. В ходе встречи Президент выслушал актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкивается население. На встрече также присутствовала глава Дзауского района Ванда Тибилова.

«Предлагаю сегодня поговорить открыто. Я готов выслушать все ваши вопросы и проблемы», – сказал Президент.

Алан Гаглоев начал свой разговор с того, что с самого начала его вступления в должность Президента все усилия руководства республики были направлены на восстановление доверия со стороны России.

По словам главы государства, Акт проверки казначейства России показал все нарушения, которые допускались ранее, вследствие чего деньги в республику больше не поступали по статьям, в которых имелись эти самые нарушения.

«До ноября прошлого года деньги в республику не поступали. Но, несмотря на отсутствие финансирования, мы исполнили полностью Инвестпрограмму социально-экономического развития на 2022 год с опережением графика», – сказал он.

Говоря о нарушениях, Президент также обратил внимание на нецелевое использование финансовой помощи от Российской Федерации на объекте Инвестпрограммы «Парк отдыха им. В Хубулова.

«Наш парк был построен некачественно и с большими нарушениями. Вы все видите в каком он сейчас состоянии. Хоть подрядчик обязался восполнить все недоработки за свой счет, все же пришлось обращаться в Генпрокуратуру для решения этой проблемы. Такая же история с другими объектами Инвестпрограммы», – сказал он.

Что касается детского лагеря в п. Дзау, глава государства отметил, что изначально, когда согласовывали план строительства, не было предусмотрено содержание объекта.

«Детский лагерь в Дзау откроется в конце года, при этом у государства не заложено ни рубля на его содержание. Этот вопрос нужно решить в ближайшее время», – сказал он.

Алан Гаглоев в ходе встречи выслушал вопросы жителей, которые касались газификации района, недостатка рабочих мест и трудностей в трудоустройстве, ремонта и реконструкции мостов, несправедливого распределения жилья, водоснабжения, возобновления работы местного санатория и водолечебницы и т. д.

Президент, отвечая на вопрос о газификации, отметил, что в настоящее время готовится межправительственный договор о газификации районов и сел республики.

«Газпром готовит совместную группу, которая должна разработать новое межправительственное соглашение. Будет выделено 2 миллиарда 750 миллионов рублей. Такая сумма на отдельный проект в республике Россией выделяется впервые», – заявил он.

При этом он отметил, что основные линии до районных центров республики будут проводиться силами компании «Газпром». Внутри самих сел и поселков газификация будет проходить за счет средств, выделенных Правительством России.

Также глава государства сообщил о том, то на сегодняшний день прорабатывается вопрос об открытии филиалов швейной фабрики «БТК» в районах Южной Осетии, что обеспечит населению новые рабочие места.

«В районах появится до 100 рабочих мест в зависимости от того, сколько найдем рабочих рук. Заработная плата составит от 40 до 60 тысяч рублей. Договоренность была достигнута на встрече с руководителем российской компании Таймуразом Боллоевым», – сказал Алан Гаглоев.

Что касается водолечебницы в п. Дзау, то Алан Гаглоев подчеркнул, что проект внесен в государственную социально-экономическую программу 2022-2025 гг.

Сюда же глава государства отнес реабилитацию молочной фермы в селе Аунеу Знаурского района, а также запуск завода, который будет принимать у населения и обрабатывать выращенный корм для скота, что будет способствовать развитию агропромышленного комплекса в целом.

«Строительство Аунеуской товарно-молочной фермы было начато в 2012 году и не завершилось из-за отсутствия финансирования. Сейчас производство будет реабилитировано. Благодаря запуску фермы население будет обеспечено собственной молочной продукцией. И опять-таки — это дополнительные рабочие места для местного населения», – сказал он.

Жители Дзауского района также интересовались у Президента реконструкцией Старого моста в Дзау.

«Старый мост в Дзауском районе будет полностью реконструирован и заасфальтирован в самое ближайшее время», – сказал Алан Гаглоев.

Что касается водоснабжения района, то Президент отметил, что в будущем году магистральный водовод Едис – Цхинвал будет реконструирован и вопрос качества и количества воды будет решен.

Больше всего вопросов на встрече касалось распределения квартир в новостройках в центре поселка. По словам сельчан, несколько лет назад квартиры распределили между людьми, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В качестве примера они указали на то, что некоторые из уже распределенных квартир до сих пор пустуют.

Алан Гаглоев также рассказал населению о потенциале недр Южной Осетии.

«Для того, чтобы стать более самостоятельным государством, руководством было принято решение провести геологическую разведку недр республики и в перспективе запустить горнодобывающую промышленность. Буквально весной мы представили на Кавказской инвестиционной выставке в Минводах образцы строительных полезных ископаемых, на что обратил внимание глава Правительства России Михаил Мишустин», – сказал Президент.

Он добавил, что российская сторона предложила поставлять из Южной Осетии строительные полезные ископаемые.

«Ввиду этого мы решили исследовать карьер в с. Шихантур Дзауского района. Хочу обратить внимание, что запуск горнодобывающей промышленности принесет колоссальную пользу для развития экономики республики, а также новые рабочие места. Южная Осетия может развивать добывающую промышленность. И это не миф, работа ведется. В скором времени приедет специализированная техника, которая ускорит работу в этом направлении», – сказал Алан Гаглоев.

В ходе беседы Президент также сообщил собравшимся, что в п. Дзау планируется расширить здание школы за счет пристройки дополнительного помещения к основному зданию, и отметил, что вопрос будет решен до конца текущего года. На территории будут установлены вновь приобретенные детская площадка и тренажеры для молодежи.

Жители района также обратились к Алану Гаглоеву с просьбой открытия филиала Сберегательного банка Южной Осетии в п. Дзау, чтобы иметь возможность оплатить коммунальные услуги и воспользоваться другими полезными функциями банка.

«Буквально вчера мы обсуждали с главой банка эту проблему. Быстрее и удобнее будет осуществлять платежи онлайн. Этот вопрос решится в ближайшее время. Прорабатывается вопрос запуска приложения по аналогии с российским, чтобы у граждан была возможность осуществлять необходимые банковские операции, не выходя из дома, имея просто стабильное Интернет-соединение. В ближайшее время вопрос должен быть решен и вам станет удобнее», – сказал Президент.

Встреча проходила более трех часов, в ходе которых Алан Гаглоев ответил на каждый вопрос, который ему задали собравшиеся.