Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями ул. Привокзальная в г. Цхинвал.

Во встрече также принял участие главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев.

Он обратился к народу, акцентировав внимание на успешной деятельности Президента в прошедшую пятилетку, после чего передал слово Анатолию Бибилову.

Глава государства рассказал, что встречи с населением Южной Осетии проводятся с целью формирования новой «народной программы». Отметим, что программа, реализуемая в республике за последние 5 лет, была также сформирована по запросам населения.

«Я считаю, что это эффективный подход, ведь люди сами лучше знают, что им необходимо и какие у них потребности. Хочу отметить, что задачи, которые поставил перед нами народ, на 95% выполнены.

Выполнение этих задач было бы невозможным, если бы в бюджете не было финансовых средств. Я всегда сравниваю бюджет государства с семейным бюджетом. Ведь он так же требует правильного распределения и расстановки приоритетов. Первое, что мы сделали, это путем администрирования бюджета увеличили его на 855 млн рублей.

Далее были расставлены приоритеты. В первую очередь, внимание было акцентировано на повышение пенсий, индексация которых на 7,7% будет проводиться ежегодно. Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75 лет. Увеличены детские пособия, назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, многодетные семьи, где 4 и более детей, ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка.

Мало кто знает, как много в Южной Осетии инвалидов, которые нуждались и нуждаются в нашей поддержке. Нам удалось повысить пособия по инвалидности и назначить выплаты за опекунство над инвалидом. Мы старались уделять особое внимание этой категории граждан», – сказал Президент.

По словам Анатолия Бибилова, в Цхинвале были отремонтированы 34 квартиры, разрушенные во время войны 2008 года, удалось решить проблему с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов, благоустроены придомовые территории во всех районах республики.

Одной из самых важных достижений Президент назвал строительство резервной ЛЭП, благодаря которой, несмотря на природные катаклизмы, республика обеспечена бесперебойной подачей электроэнергии.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что большое внимание оказывалось развитию сельского хозяйства, для нужд которой была закуплена необходимая техника, отметил успехи в реализации программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Глава государства также рассказал об участии осетин в операции по демилитаризации Украины, разъяснил участникам встречи спорные моменты, связанные с ситуацией в с. Цънелис (Уиста), а также коснулся темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия

Он отметил, что кандидатам следует знакомить народ с собственными успехами и намеченными целями, а не критиковать оппонентов.

«Поймите, 10 апреля решается не судьба Анатолия Бибилова, а народ решает судьбу и будущее Южной Осетии. Я считаю, что при выборе надо руководствоваться здравым смыслом и критериями выбора должны служить опыт и результаты работы», – сказал Президент.

Далее участники встречи обратились к Анатолию Бибилову с вопросами, большинство из которых касалось жилищных проблем. Жители ул. Привокзальная выразили главе государства благодарность за благоустройство придомовых территорий.