Президент Алан Гаглоев встретился с населением села Амдзарин Ленингорского района.

Были обсуждены наиболее острые проблемы, которые беспокоят сельчан.

Глава государства пообещал, что в Амдзарине установят новые детские площадки, которые будут доставлены в республику в течение 40 дней.

Население беспокоил ряд вопросов, касающихся оросительной системы, связи, сельскохозяйственной техники и т.д.

Алан Гаглоев начал с того, что с момента его вступления в должность Президента, все усилия руководства республики были направлены на «восстановление доверия со стороны России» и устранения нарушений, допущенных раннее.

По словам главы государства, Акт проверки казначейства России показал все нарушения, которые допускались ранее, вследствие чего деньги в республику больше не поступали по статьям, в которых имелись нарушения. Тем не менее, подчеркнул он, Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии была выполнена полностью и с опережением графика.

Алан Гаглоев также рассказал, что на сегодняшний день Генеральной прокуратурой проводятся следственные мероприятия относительно хищений и нецелевого расходования финансовых средств в рамках Инвестпрограммы.

«Еще один такой пример нецелевого расходования средств – это капитальный ремонт школы в Амдзарине. Как можно было взять и отпустить этих строителей после того, что они сделали? Им место в тюрьме!» – сказал Президент.

Говоря об имеющихся проблемах, сельчане пожаловались на штрафы, которые им выписывают сотрудники Погранслужбы при отсутствии документов, разрешающих хозяйственную деятельность в приграничной зоне. Как объяснил один из жителей Амдзарина, зачастую при выпасе крупного рогатого скота при себе не оказывается этих самых документов, что является нарушением, которое влечет за собой штраф.

Алан Гаглоев объяснил, что закон касается всех жителей, которые проживают в приграничной зоне, а пограничники выполняют пункты Соглашения, которое подписали Российская Федерация и Республика Южная Осетия.

При этом он дал поручение проработать вопрос и найти самое приемлемое для жителей решение.

Сельчане также попросили помочь с установкой терминалов оплаты мобильной связи.

«Когда баланс на телефоне на исходе, нам приходится ездить в Цхинвал, чтобы пополнить его. Помогите нам с этим вопросом», – сказали они.

Президент пообещал в кратчайшие сроки оказать содействие и разрешить эту ситуацию путем открытия салона связи.

Предметом обсуждения стала также нехватка сельскохозяйственной техники. По словам сельчан, техники недостаточно для полноценной обработки сельхозугодий.

Присутствовавший на встрече Министр сельского хозяйства Алан Маргиев отметил, что на данный момент прорабатывается вопрос приобретения сельхозтехники по лизингу с АО «Росагролизинг».

«Согласен, что техника, которая работает здесь, уже устарела. Но она все же работает и выполняет свои функции. Мы уделяем этому району самое пристальное внимание и всегда стараемся решить проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Скоро мы получим новую технику, которая облегчит жизнь и вам, и нам», – сказал он.

Одним из самых острых вопросов, был вопрос обеспечения села Амдзарин оросительной водой.

Как пояснил Алан Маргиев, вода уже не может поступать из Зонкарского водохранилища как раньше, из-за чего было принято решение отремонтировать Тирипонский канал.

Президент подчеркнул, что государство выделит пять миллионов рублей на ремонт Тирипонского канала, который сможет обеспечивать оросительной водой село Амдзарин.

«Я в курсе проблемы с оросительной водой, для ее решения уже выделены средства. Сейчас ведутся необходимые ремонтные работы, уже этим летом вы будете обеспечены оросительной водой», – заявил он.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы приобретения костюмов для местного танцевального ансамбля, замены кровель, улучшения жилищных условий, проблемы отсутствия общественного транспорта, на котором можно было бы добраться до райцентра, и др.