Президент Алан Гаглоев посетил с инспекционной поездкой отдаленное село Амдзарин Ленингорского района. Глава государства побывал в детском саду в центре села, который считается аварийным.

По словам директора детсада, объект был построен в 80-х годах, а в 2016 там был проведен капитальный ремонт.

«Капремонтом это сложно назвать. Строители оставили все недочеты как есть, и детям приходится находиться на первом этаже, так как второй совершенно не приспособлен к проведению занятий», – сказал она.

Алан Гаглоев жестко раскритиковал работу строителей, которые занимались ремонтом здания.

«Я такого еще не видел. Такое здание только враг Осетии мог построить!» – заявил Президент.

Он пообещал помочь устранить нарушения, а также распорядился предоставить ему проектно-сметную документацию дошкольного учебного заведения и отчитаться о том, на что ушли выделенные на ремонт финансовые средства.

Вторым пунктом посещения стал спортзал в Амдзарин, который был сдан в эксплуатацию в 2019 году, но до сих пор не функционирует.

Как рассказал Глава Администрации Ленингорского района Иларион Гагиев, объект был сдан подрядчиками недостроенным: крыша протекает, не проведены электричество и вода.

«Это важный объект для нашей молодежи и необходимо сделать все возможное, чтобы он заработал. Мы хотели оснастить зал спортивным инвентарем, но ставить тренажеры в помещении с протекающей крышей, будет неправильно. Поэтому разделим обязанности: мы оснащаем зал, а руководство района делает ремонт», – сказал Президент.

Иларион Гагиев обязался отремонтировать зал и устранить недочеты.

Глава государства также побывал в ОВД, где пообщался с сотрудниками. Ему рассказали, что здание нуждается в косметическом ремонте и попросили приобрести два масляных радиатора для отопления в зимнее время года.

Алан Гаглоев пообещал разобраться с проблемой.

Президент посетил также здание местной амбулатории.

Старшая медсестра Алиса Кочиева рассказала о нехватке расходного материала, тест-палочек для глюкометра и расходников для измерения гемоглобина.

«У нас заканчиваются шприцы, есть дефицит кровоостанавливающих медикаментов», – сказала она.

Сотрудники амбулатории пожаловались и на слабую отопительную систему нового здания и неисправность в канализационной системе.

Алан Гаглоев подчеркнул, что амбулатория должна быть обеспечена всеми перечисленными препаратами и поручил разобраться в этом вопросе.

Медперсонал волновал также вопрос «непонятной схемы начисления зарплаты», когда каждый месяц выдаются разные суммы с разницей в 500-1500 рублей.

Сотрудники амбулатории также рассказали, что руководство Ленингорской районной больницы, которая их курирует, сняло с них 1,5 ставки, а работу продолжает требовать в прежнем объеме.

Кроме того, они назвали важной проблему отсутствия аптеки в районе, в связи с чем жители вынуждены ездить за лекарствами в Цхинвал.

Далее глава государства встретился с населением села, обсудив имеющиеся насущные проблемы.