Президент Анатолий Бибилов встретился с заведующим Травматологическим отделением Клинической больницы Республики Дагестан Ратмиром Абдусаламовым, прибывшим со своей командой в Цхинвал для проведения высокотехнологических операций по замене тазобедренного сустава.

Во встрече также принял участие Министр здравоохранения и социального развития РЮО Сослан Наниев.

Глава государства поблагодарил Ратмира Абдусаламова и в его лице всех приглашенных специалистов из Республики Дагестан за проделанную работу.

«За один день вы провели четыре операции, это дает людям возможность быть здоровыми и не ощущать дискомфорт, связанный с подобными недугами. Опыт и знания, которыми вы поделились с югоосетинскими коллегами, дают нам уверенность, что медицина в Южной Осетии идет вперед и непрерывно развивается. Хочу также отметить, что впервые в Южной Осетии на базе РММЦ была проведена операция эндопротезирования, что не может не радовать нас за своих сограждан, которые уже сегодня смогут встать на ноги», – сказал он.

Анатолий Бибилов также отметил, что специалисты из Южной Осетии получили определенную квалификацию, благодаря чему в скором времени смогут самостоятельно проводить эндопротезирование суставов.

Отметим, что Министерством здравоохранения и социального развития РЮО в Центр эндопротезирования Республики Дагестан был направлен на обучение травматолог-ортопед Травматологического отделения РММЦ Константин Серветник, где он обучался выполнению эндопротезирования крупных тазобедренных суставов.

В свою очередь, Ратмир Абдусаламов поблагодарил Анатолия Бибилова за теплый прием, а также отметил, что операция эндопротезирования способствует улучшению качества жизни пациента.

«Здоровое государство начинается со здоровья граждан и социума. Операция эндопротезирования направлена на улучшение качества жизни пациента. Если до операции имелась инвалидность, то после – инвалидность снимается», – сказал он.

Ратмир Абдусаламов отметил, что был приятно удивлен качеству оснащения югоосетинской больницы.

«Наш визит основан на дружеских началах. Мы можем приезжать и безвозмездно помогать вам. Наше отделение является самым обученным в этом направлении. Я был восхищен качеству операционных, которые ничем не уступает европейским, также меня приятно удивила слаженная работа местных медиков, они технически очень оснащены. Врачи из моей команды, которые вернулись из Турции после прохождения платной стажировки в большой частной клинике, также отметили, что здесь намного лучше», – сказал он.

Президент, со своей стороны, подчеркнул, что рост уровня медицины в Республике Южная Осетия напрямую связан с Министром здравоохранения и социального развития Сосланом Наниевым.

«Я благодарен Сослану Наниеву за большой вклад в развитие здравоохранения. То, что в нашей республике происходят такие серьезные мероприятия и наша медицина так стремительно развивается, его заслуга. Он оказывает большое внимание больным разных категорий.

21 ноября детей с особенностями развития отправили в Крым на отдых. Сослан Наниев решительно меняет и развивает все направления здравоохранения», – сказал Анатолий Бибилов.

В завершение встречи глава государства вручил Ратмиру Абдусаламову памятный подарок.