Состоялась встреча Президента Леонида Тибилова с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, председателем российской части Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между двумя странами Александром Хлопониным, прибывшим в Цхинвал для участия в тринадцатом заседании МПК.

Как отметил  Леонид Тибилов, по всем вопросам сегодняшней повестки дня МПК ранее уже проведена соответствующая работа, необходимо лишь утвердить протокол и приступить к реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017 гг.

«Наши ведомства провели плодотворную работу и по подготовке к сегодняшнему заседанию Межправкомиссии», – сказал Президент.

Он также отметил, что остается открытым вопрос с восстановлением домов, разрушенных в ходе войны в августе 2008 года, некоторые из которых до сих пор не восстановлены.

«Хотелось бы, чтобы возможность распределения финансовых средств в рамках Инвестпрограммы была рассмотрена таким образом, чтобы мы могли включить в списки восстановления еще несколько домов», – сказал Леонид Тибилов.

По его словам, в Правительство ежедневно обращаются граждане, чьи дома еще разрушены.

В свою очередь, Александр Хлопонин поблагодарил главу Югоосетинского государства за личное активное участие в работе Межправкомиссии.

«Благодаря этому сложились хорошие прозрачные отношения с Правительством Южной Осетии, в нашей работе нет никакого недопонимания, проводится эффективная и качественная работа со всеми ведомствами, в первую очередь, с Министерством финансов республики», – сказал он.

Александр Хлопонин также отметил, что средства на реализацию Инвестпрограммы заложены в бюджет в полном объеме, а сама программа ни в коем случае не является догмой и по согласованию сторон может быть скорректирована в зависимости от ситуации.