Состоялась встреча Президента Леонида Тибилова и заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова, приехавшего в Цхинвал по случаю подписания Дополнительного соглашения о создании Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел Республики Южная Осетия и Российской Федерации, разработанного в рамках Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией.

На встрече также присутствовали Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Джиоев, Министр внутренних дел РЮО Ахсар Лавоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, представители Администрации Президента РФ.

«Сегодня мы сделали серьезный шаг к реализации Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией, которая идет хорошими темпами и в соответствии с установленными графиками. Только что Министром внутренних дел Республики Южная Осетия Ахсаром Лавоевым и заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации Игорем Зубовым было подписано Дополнительное соглашение по созданию совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел», – сказал Леонид Тибилов.

Президент подчеркнул, что взаимодействие органов внутренних дел России и Южной Осетии отвечает интересам обеих стран и выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке данного соглашения. Он отметил, что для полноценного функционирования информационно-координационного центра необходима дальнейшая работа над другими соглашениями по линии МВД, в частности, по порядку формирования и вопросам софинансирования деятельности центра.

Леонид Тибилов отметил, что в ходе рабочей поездки в Москву с российскими коллегами были обсуждены вопросы реализации и других дополнительных соглашений к основному Договору, в частности, соглашения по взаимодействию оборонных ведомств Южной Осетии и России, которые, по словам главы государства, также будут подписаны в ближайшее время.

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов, со своей стороны, выразил слова благодарности главе Югоосетинского государства за активное личное содействие при составлении данного соглашения, результатом чего стал «рабочий документ, в котором урегулированы все вопросы, позволяющие в ближайшее время начать работу над формированием информационно-координационного центра».

«Я хочу подчеркнуть, что сегодня мы с вами сделали реальный шаг на пути к созданию совместного пространства не только обороны, но и безопасности. Наши ведомства работали, работают и будут работать в тесном взаимодействии, как единое целое. У нас позитивная оценка той работе, которую провели представители МВД России и Южной Осетии. Я надеюсь, что вместе с вами мы дадим хороший пример того, как вместе можно работать в борьбе с преступностью и добиваться позитивных результатов, не посягая на конституционную целостность и юрисдикцию своих партнеров», – сказал он.

За большой личный вклад в обеспечение мира и стабильности на Кавказе, активное содействие правоохранительным органам Республики Южная Осетия в поддержании законности и правопорядка заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов был награжден Президентом Почетной грамотой Республики Южная Осетия.