Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого была обсуждена оперативная ситуация по республике и последствия вчерашнего проливного дождя, который нанес серьезные повреждения.

Проливной дождь затопил несколько многоквартирных домов, где некачественно сделанные кровли после войны 2008 года не выдержали нагрузки.

Президент распорядился оценить нанесенный стихией ущерб и поручил собрать соответствующим службам всю информацию и помочь людям.

«Знаю, что вчера все службы были задействованы в ликвидации последствий. Я благодарен всем. Но сегодня надо посчитать нанесенный ущерб и в максимально быстрые сроки помочь жителям этих домов», – сказал он.

Кроме того, речь зашла и о том, чтобы в распоряжении Министерства по чрезвычайным ситуациям, гражданской обороне и ликвидации последствий стихийных бедствий имелись дополнительные средства и возможности для того, чтобы во время подобных стихийных ситуаций людям предоставлялись временные палатки и брезенты.

На совещании также обсуждались вопросы о ранее заведенных уголовных делах. Рассмотрением и расследованием дел занимаются соответствующие органы. Как подчеркнул Леонид Тибилов, у подобных уголовных дел нет срока давности, они должны быть доведены до конца.

«Было возбуждено порядка 70 уголовных дел, около 47 уголовных дел пересланы в Генпрокуратуру России, так как их фигурантами являются жители Российской Федерации, которые в те годы работали в Южной Осетии. Общий ущерб составляет где-то более 460 млн рублей. Конечно, мы заинтересованы, чтобы был произведен возврат этих денег, которые будут направлены на восстановление разрушенного народного хозяйства», – добавил Президент.

В ходе совещания обсудили и оперативную обстановку по республике.

В своем докладе заместитель Министра внутренних дел Муртаз Валиев рассказал, что за последние две недели было зарегистрировано 6 преступлений и 11 происшествий.

«Было совершено разбойное нападение на кассира автовокзала, два молодых человека смогли унести сумку с заработной платой на сумму более 1 млн рублей. Один из подозреваемых задержан, второго – разыскивает милиция, предпринимаются все необходимые меры для определения его местонахождения», – пояснил он.

Руководству МВД было дано поручение проверить все учреждения на предмет соблюдения мер безопасности, а также повышения уровня охраны кассиров.

Исполняющий обязанности Министра обороны Ибрагим Гассеев, со своей стороны, доложил, что в настоящее время проходят сборы молодого пополнения. Более 150 молодых ребят, по его словам, готовятся к военной службе.