Состоялась встреча Президента Леонида Тибилова с временно исполняющим обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерланом Агузаровым и Председателем Комиссии по сотрудничеству Совета федерации РФ и Парламента РЮО, членом Комитета Совета федерации по международным делам Александром Тотооновым, находящимися в Южной Осетии с дружественным визитом.

Леонид Тибилов тепло поприветствовал гостей, поблагодарив их за визит в республику. Он выразил надежду, что отношения с Тамерланом Агузаровым, прибывшим в Южную Осетию в ранге временно исполняющего обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания, и в дальнейшем будут иметь дружественный характер.

«Между нашими республиками должны складываться самые лучшие отношения, наш народ ждет этого и мы должны отвечать этому ожиданию. Необходимо делать все, чтобы становиться ближе друг к другу», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также отметил, что на сегодняшний день Южная Осетия – свободная, независимая и признанная страна, что стало возможным благодаря помощи со стороны Российской Федерации.

«Вся суть и содержание Договора, который был подписан между Южной Осетией и Российской Федерацией, направлены на то, чтобы продолжить наши взаимоотношения в сфере союзнических и интеграционных процессов. Сегодня мы вплотную приступаем к реализации союзнического Договора и подготовке дополнительных соглашений», – сказал глава Югоосетинского государства.

Тамерлан Агузаров, в свою очередь, выразил благодарность Леониду Тибилову за теплый прием и подчеркнул, что сегодняшний визит носит исключительно дружественный характер.

«Я сегодня впервые в Южной Осетии в новой ипостаси временно исполняющего обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания. Вместе с Александром Борисовичем мы ранее посещали Южную Осетию, присутствовали на определенных мероприятиях в качестве официальных представителей Совета федерации Российской Федерации. Я посчитал необходимым приехать сегодня в Южную Осетию и поприветствовать Вас, Леонид Харитонович, как человек, который очень давно Вас знает и относится с большим уважением», – сказал врио главы Северной Осетии.

Он подчеркнул, что благодаря помощи со стороны Российской Федерации столица республики – Цхинвал – меняется в лучшую сторону, а подписанный между Южной Осетией и Российской Федерацией Договор о союзничестве и интеграции поможет и в дальнейшем развивать эти процессы.

«Нам очень приятно видеть те изменения, которые происходят в республике. Мы любим, уважаем и ценим друг друга и потому должны помогать друг другу. Думаю, что сегодня мы обговорим вопросы, касающиеся той помощи, которую мы сможем оказать Южной Осетии в кадровом, техническом, материальном и других вопросах. Мы один народ, у нас одни общие цели», – сказал Тамерлан Агузаров.

В завершение встречи Леонид Тибилов и Тамерлан Агузаров обменялись памятными подарками. Тамерлан Агузаров преподнес Президенту РЮО два подсвечника с часовым механизмом в готическом стиле, подчеркнув, что запущенный часовой механизм будет символизировать новый виток отношений между севером и югом Осетии и лично между Тамерланом Агузаровым и Леонидом Тибиловым.

Сегодня же Леонид Тибилов, Темерлан Агузаров и Александр Тотоонов посетили Национальный музей Республики Южная Осетия и возложили цветы к часовне на Мемориальном кладбище во дворе цхинвальской школы №5.