Президент Алан Гаглоев встретился с ветеранами боевых действий из Абхазии и Донецкой и Луганской народных республик, прибывшими в Цхинвал для участия в торжествах, посвященных Дню признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Поприветствовав гостей, Алан Гаглоев поблагодарил их за визит в республику, отметив, что всегда рад видеть их на благодатной земле Южной Осетии.

«Для каждого гражданина любой страны очень важно видеть рядом близких людей в такие знаменательные дни. Вчера мы были свидетелями того, что наши боевые друзья приехали к нам и раздели с нами радость торжества», – отметил он.

Президент также отметил, что в 2008 году, после того, как Президент РФ Дмитрий Медведев озвучил исторические указы о признании независимости республик Южная Осетия и Абхазия, все были уверены, что уже никогда не придется взять в руки оружие и воевать.

«Но сегодня сыны Осетии, многонациональной России, братских республик взяли оружие и отстаивают нашу общую культуру, общие ценности, общую историю», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что ребята, которые участвуют в СВО из Южной Осетии, уверены в победе.

«Всем нам, конечно, хотелось бы, чтобы задачи СВО, которые были поставлены, были достигнуты в короткие сроки и мы все вместе отпраздновали нашу общую победу», – добавил он.

Одного из участников встречи – Аслана Сангулия – Алан Гаглоев наградил Орденом Дружбы за вклад в укрепление дружественных отношений между Южной Осетией и Абхазией и в связи с 15-й годовщиной признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

В свою очередь, участники боевых действий из Донецка и Луганска поблагодарили Президента РЮО за внимание и теплый прием. Кроме того, они выразили благодарность югоосетинским добровольцам за оказанную помощь и поддержку.

«В 2014 году они приехали к нам на помощь и обучили нас военному делу, встали рядом с нами, воюя бок о бок за нашу свободу», – сказали они.