Президент Леонид Тибилов назначил на должность Уполномоченного при Президенте РЮО по правам ребенка Гульнару Козаеву. Сегодня же глава государства провел встречу с правозащитницей, в ходе которой отметил, что хорошо знаком с ее деятельностью и поздравил с назначением на ответственную должность.

«Вы долгое время работаете в сфере образования, занимаетесь воспитанием наших детей, будущего поколения нашей республики. И это важно. Руководство республики очень серьезно относится к проблемам и вопросам, связанным с подрастающим поколением, молодежью. Конечно же, нам в этой сфере многое предстоит сделать. Я надеюсь, что опыт и практика, которые у вас имеются, будут использованы в нашей общей работе», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также отметил, что вчера жители республики видели передачу в эфире ГТРК «Ир» о детях из неблагополучной семьи.

«Как не больно это говорить, но мы все видели, что здесь были нарушены права ребенка. Сегодня я поднимал этот вопрос на совещании с ответственными работниками, поставил задачи. Именно Вам предстоит большая работа по защите прав ребенка на здоровье, учебу, свободу и др. У Вас будет серьезный фронт работы», – добавил он.

В свою очередь, Гульнара Козаева поблагодарила Президента за оказанное ей доверие.

«Для меня это большая ответственность. Я хочу Вас заверить, что буду прилагать все свои усилия для того, чтобы институт защиты прав ребенка развивался в нашей республике», – сказала она.

Отметим, что в конце ноября прошлого года Администрацией Президента был объявлен конкурс на замещение вакантной должности Уполномоченного при Президенте по права ребенка. Были отобраны лучшие работы, в числе пяти лидеров оказалась и кандидатура Гульнары Козаевой.