Президент Анатолий Бибилов встретился с сотрудниками Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия.

Обращаясь к участникам встречи, Анатолий Бибилов отметил, что в преддверии выборов внимание оппонентов сконцентрировано не на будущем государства, а на его личности. Кроме того, он подчеркнул, что все его шаги и усилия в должности Президента были направлены на продвижение вперед Республики Южная Осетия.

«10 апреля решается не моя судьба, решается судьба Южной Осетии. Я выхожу на диалог с народом с открытым сердцем и чистой совестью. Пять лет назад я возложил на себя ответственность за югоосетинский народ, передо мной стояло множество важных задач и я, находя возможности, решал их. Люди определяют, как мы будем развиваться, кто будет нашим руководителем, какие шаги он предпримет для нашего развития и процветания», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что на передний план выходит будущее народа, но складывается напряженная ситуация, нет никакого уважения со стороны оппонентов, нет никаких конкретных шагов, которые бы определяли их жизненный путь.

«Что они сделали, какую работу вывели на определенный уровень и что они хотят сделать, я ничего конкретного не слышал и не вижу. Уверен, вы тоже. Абсолютно ничего не сказано, нет никакого плана для развития государства, лишь ничем не подкрепленные обвинения и клевета в мой адрес», – отметил Анатолий Бибилов.

Глава государства также рассказал о проделанной работе за отчетный период. Он отметил, что путем мобилизации государственного бюджета на 855 млн рублей были повышены социальные выплаты, пенсии, детские пособия, стипендии, также оказывается особое внимание и поддержка инвалидам. Были построены дома и квартиры, разрушенные в августе 2008 года, развивается инфраструктура, коммуникации, происходит благоустройство дворов, предпринимаются шаги во внешнеполитической деятельности.

Важным фактором энергетической стабильности республики стало проведение резервной ЛЭП. Реализация проекта, по словам Президента, стоила серьезных усилий и стала огромным достижением в обеспечении Южной Осетии бесперебойной подачей электроэнергии.

Говоря об экономическом развитии государства, Анатолий Бибилов отметил значительные шаги в плане развития экономики. Президент подчеркнул, что оказывается существенная помощь предпринимателям, создаются благоприятные инвестиционные условия, чтобы инвесторы входили в Республику Южная Осетия, а также реализуются новые программы.

Далее он рассказал о различных путях становления своей личности, профессиональной деятельности, отметил становление МЧС под его личным руководством, а также отметил усилия в развитии сельского хозяйства и содействии государства субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Всю свою жизнь я иду с гордо поднятой головой и стараюсь оставлять везде достойный след, независимо от рода деятельности, я всегда остаюсь человеком. В 2017 году для меня было очень важно принять присягу перед народом, который меня избрал. Я отказался от зала, меня избирал народ. И по моему настоятельному требованию мы провели инаугурацию на стадионе. Это было впервые в истории Южной Осетии», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также подчеркнул, что ошибочно полагать, что должность Президента подразумевает лишь раздачу приказов и распоряжений. Анатолий Бибилов отметил, что единственным показателем является проделанная работа каждого кандидата в той или иной сфере и что принимать решения за весь народ – большая ответственность и тяжелая ноша.

«Президент – это человек, который не только ставит задачи, а который должен обеспечить их выполнение. Мы ответственны за светлое будущее нашей страны. Уму непостижимо, некоторые личности ведут себя как агрессоры, открыто пропагандируют террор и насилие. Мы должны стремиться стать единым и процветающим государством, совместными усилиями двигаться вперед, а не возвращаться в 90-е годы. Я каждый раз призываю всех сохранять здравый смысл и не провоцировать друг друга», – сказал он.

Глава государства также затронул вопрос о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации.

«Вопрос, который также пытаются перевести в политическую плоскость, – вхождение в состав России. Не учитывают и не понимают моменты определенной субординации, моменты, которые необходимы для переговоров на различных уровнях. Меня поражает, когда мне задают вопрос, как отреагируют США на референдум и не повлечет ли это определенное напряжение между Москвой и Вашингтоном. Вы так считаете? Возникает встречный вопрос: «А напряженнее момент когда-то был? Мы ждем согласия США и ЕС?» – сказал Анатолий Бибилов.

По его словам, абсолютно неправильно привязывать судьбоносное решение югоосетинского народа к президентским выборам.

«Решение о проведении референдума о вхождение в состав Российской Федерации гораздо важнее, чем президентские выборы, потому что определяется будущее народа. Мы идем к этому уже больше 100 лет. Для нас вхождение в состав России является судьбоносным, мы не можем отдельно развиваться вне политического и географического поля нашей исторической Родины. Это новые возможности для масштабного развития республики во всех сферах жизнедеятельности, это усиление безопасности, глобальная защита нашей территории, это отмена всех таможенных барьеров», – пояснил он.

В завершение встречи Анатолий Бибилов поблагодарил сотрудников Министерства внутренних дел за добросовестное исполнение служебных обязанностей, пожелал им успехов и новых достижений.