Президент Анатолий Бибилов принял российского кинорежиссера, актера театра и кино Сергея Никоненко, который приехал в Южную Осетию в рамках литературно-музыкального концерта «Бессмертный  полк». Во встрече также приняли участие Министр культуры Жанна Зассеева, Руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, музыканты дуэта «Другой мир».

В ходе встречи Президент тепло поприветствовал гостей и отметил, что вырос на кинофильмах Сергея Никоненко.

«Знаю не понаслышке о вашем творчестве, помню и Чапаева, и Есенина. Все ваши фильмы связаны, в первую очередь, с патриотизмом и любовью к Родине», – сказал глава государства.

Анатолий Бибилов выразил уверенность, что Сергею Никоненко и его команде, несомненно, придется по душе Южная Осетия и ее гостеприимный народ.

«Ваш приезд имеет огромное значение для культурной жизни республики, а также в налаживании тех отношений, которые изначально заложены еще в 1774 году, когда Южная Осетия вошла в состав Российской империи», – сказал Президент.

В свою очередь, Сергей Никоненко поблагодарил Анатолия Бибилова за теплый прием, а также рассказал о своем творчестве и поделился воспоминаниями.

Глава государства также высоко оценил деятельность представительства Россотрудничества в Южной Осетии как в сфере культуры, так и образования.

«Работу, которую проделывает Россотрудничество во всех сферах республики, сложно переоценить. Мы Вам очень благодарны за это», – сказал он.

В ходе встречи Михаил Степанов добавил, что сегодня в ГККЗ «Чермен» состоится литературно-музыкальный концерт «Бессмертный полк», где югоосетинский зритель сможет насладиться творчеством Сергея Никоненко и музыкального дуэта «Другой мир».

По словам Михаила Степанова «Бессмертный полк» очень актуален в Южной Осетии, что подтвердил и Президент.

«В этом году у нас в республике дважды прошли шествия «Бессмертного полка»: 9 мая и в День Республики. Это подчеркивает отношение народа к нашей общей истории», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

В завершение встречи Президент вручил гостям памятные серебряные монеты с изображением храмов Южной Осетии.

В свою очередь, Жанна Зассеева, поблагодарив гостей, отметила, что их всегда ждут в Южной Осетии, и выразила надежду, что в скором времени будет возможным организовать фестиваль фильмов Сергея Никоненко. Эту идею поддержали и сами артисты.