Президент Леонид Тибилов встретился с родными без вести пропавших граждан Южной Осетии. Во встрече также приняли участие представители Комитета погибших и без вести пропавших, а также члены Правительства республики. Мероприятие было приурочено ко Дню пропавших без вести, который ежегодно отмечается во всем мире 30 августа.

С приветственным словом к собравшимся обратился Президент.

«Вы знаете, сколько испытаний в последние годы пришлось пережить осетинскому народу. Три раза Грузия пошла на нас войной. В этих войнах Осетия потеряла своих лучших сыновей. Многие из них погибли от вражеской пули, многие пропали без вести.

В настоящее время перед Правительством республики поставлено множество задач, которые требуют неотложного решения, но мы считаем своим первоочередным долгом поиск тех, кто так отважно защищал свою Родину. Работа наших служб в этом направлении не останавливалась ни на один день. Огромное внимание данному вопросу уделяется югоосетинской делегацией на Женевских дискуссиях. Мы должны любой ценой найти своих защитников, наших детей, которые защищая нас, не вернулись домой.

Сегодня мы хотим выслушать вас, ваши проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Мы понимаем, что решение бытовых проблем не облегчит боль страданий по близкому человеку, но это может в какой-то степени облегчить вашу повседневную жизнь», – сказал Леонид Тибилов.

В свою очередь, Председатель Комитета погибших и без вести пропавших Лидия Кудзиева рассказала о своей деятельности:

«На мою долю выпало немало испытаний, но я выстояла. Сегодня мне хочется помогать тем, кто также испытал боль потери близких. Теперь это стало смыслом моей жизни, это придает мне силы. Когда я вижу рядом таких же матерей, сестер, жен, мне хочется быть сильной и помогать решать им их проблемы, порой кажущиеся неразрешимыми. Мы должны помнить о войне ежеминутно, ведь мы потеряли самых лучших сыновей, защитников Отечества. Вот уже 2 года как я занимаюсь вопросами без вести пропавших, собираю информацию, встречаюсь с семьями, изучаю их проблемы. С этой целью я сотрудничаю с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и Миротворческой миссией генерала Лебедя, которая помогает нам с ДНК-анализами».

Как отметила Лидия Кудзиева, в сентябре этого года при содействии МККК планируется реализация программы психосоциальной поддержки семьям пропавших без вести.

Далее каждый из участников встречи имел возможность рассказать Президенту о своих проблемах и трудностях. Жалобы в основном касались жилищных проблем, которые Леонид Тибилов обещал в скором времени разрешить.