В День знаний Леонид Тибилов посетил несколько городских школ и Юго-Осетинский государственный университет им. А. Тибилова, поздравил всех учащихся с началом учебного года.

Во дворе ЮОГУ Президента встречали студенты и профессорско-преподавательский состав. В первую очередь, все присутствующие почтили минутой молчания память невинно убиенных детей и взрослых в Беслане. После того как прозвучал гимн Южной Осетии и выступил ректор Таймураз Кокоев, слово было передано главе республики.

«Знания нужны всем нам, потому что перед нами открывается большая дорога в процветающее будущее. Нам обязательно нужны высококвалифицированные специалисты», – сказал Президент.

Далее глава государства направился в школу № 1 микрорайона «Московский», где его ждали сразу несколько коллективов – это и учащиеся самой школы, и ребята из кадетского корпуса, а также ученики гимназии «Рухс».

Президент отметил, что рад видеть в этой школе такое большое количество учащихся: «Надеюсь, что с каждым годом вас будет становиться только больше, а учиться вы будете только на хорошие оценки».

Далее вместе с Министром образования Мариной Чибировой глава государства посетил еще несколько школ республики. В средней школе № 9 Леонид Тибилов пообщался с первоклашками, осмотрел помещения, а также зал под библиотеку.

В школе № 6 Президента встречали со словами благодарности, все обещания по обустройству здания были выполнены в сроки. По пути глава государства зашел и в школу № 2 где, к сожалению, пока нет директора.

«Я знаю, что в школе объявлен конкурс на место директора. Надеюсь, что в скором будущем он у вас появится. Без директора школьные дела обычно не продвигаются», – уточнил Президент.

Не мог не посетить глава государства и школу № 12, коллектив и учащиеся которой в течение нескольких лет скитались «по чужим углам». В начале июня Леонид Тибилов лично проверял темпы работы в здании и дал поручение сдать объект к 1 сентября.

«Спасибо Вам большое! Наконец-то мы будем учиться в своей родной школе, и нашим детям не придется через весь город ходить в чужие классы», – сказала встречающая в дверях школы родительница.

Директор школы лишь дополнила, что рада принимать своих учеников в отремонтированной, хотя с такими трудностями, школе: «Хочу отметить Ваше участие в этом деле. Если бы не наш Президент, то сегодня наши дети вновь бы пошли в соседние школы».

Последней Президент посетил пятую среднюю школу. Тут первоклашка пообещал главе государства: «Буду хорошим мальчиком, буду учиться и стану врачом».