Президент Анатолий Бибилов встретился с родителями погибших в селе Прис в 1993 году.

Во встрече приняли участие помощник Президента Алан Джигкаев, Министр обороны Ибрагим Гассеев, Министр внутренних дел Игорь Наниев, Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что все ребята, погибшие в Прис, были защитниками Родины и их гибель – трагедия для всей Осетии.

«Все эти ребята воевали за Осетию, а то, что произошло в 1993 году, это отдельная тема – череда трагедий поствоенного времени. Конечно, я не могу не принести соболезнования по поводу гибели ваших детей. Хочу особо подчеркнуть, что это не только ваша личная боль, но трагедия всей Осетии», – заявил Президент.

Продолжив общение, Анатолий Бибилов отметил, что «Приская трагедия должна быть уроком для всех нас».

«То, что эти парни мужественно защищали свою Родину, как и те, кто стал другой стороной в событиях в Прис, в этом нет сомнений ни у кого. Но затем у всех появилась своя позиция, повлекшая за собой внутренние столкновения. Мы будем поднимать тему Приской трагедии, говорить о ней, чтобы больше такого не повторилось. Но если сегодня давать оценку этим трагическим событиям, искать факты виновности сторон, это приведет к конфронтации в обществе. Нам нельзя этого допустить», – сказал он.

Сестра одного из погибших ребят Татьяна Бестаева от имени собравшихся выразила благодарность главе государства за отношение и понимание их боли.

«Вы дали правовую оценку тем событиям, назвав их трагедией. Наша боль никогда не утихнет, но Вы правильно сказали, во избежание дальнейших трагедий, во имя наших будущих поколений мы не будем ворошить прошлое. Огромное Вам спасибо, что выслушали нас. Те нюансы, которые Вы обозначили, должны быть подняты и приняты во внимание», – сказала она.

В завершение встречи Анатолий Бибилов поблагодарил всех за понимание его позиции способствовать тому, чтобы такой трагедии больше не повторилось, и выразил глубочайшее уважение матерям и родственникам погибших.

Он также заверил, что государство готово заботиться о тех, кто потерял своих близких в ходе военных действий или в поствоенное время.