Президент Анатолий Бибилов встретился с работниками РГУП «Управление автомобильного транспорта» (УАТ).

Отметим, что ранее поступили жалобы от водителей рейсового транспорта на низкую заработную плату и ее задержку в течении трех месяцев.

Глава государства выслушал участников встречи и обсудил сложившуюся ситуацию.

Задержка, по словам главы УАТ Альберта Дудаева, была в связи с решением вопросов повышения заработной платы и ее расчетами по новым тарифам.

«Оплата идет почасовая. По утвержденным тарифам почасовая ставка водителей городских рейсов составляет 45 рублей, в такие отдаленные районы, как Квайса, Ленингор, Знаур – 75 рублей, во Владикавказ – 100 рублей. По новым тарифам ставка с 45 рублей вырастет до 85 рублей, на рейсы в отдаленные села – до 100 рублей, а во Владикавказ – до 110 рублей.

Сейчас мы ждем утверждения новых тарифов, после чего рассчитаемся с работниками по новым расчетам. Все водители были проинформированы об этом. Но речь не столько о задержке оплаты, водители просят увеличить размер почасовой ставки», – сказал он.

Глава государства потребовал немедленно выдать всем работникам УАТ заработную плату.

«Выдайте зарплату по утвержденным тарифам за три месяца, а уже с утверждением новой тарификации сделайте начисления и выдайте перерасчет с 1 января.

Вы должны были объяснить работникам, что 13 апреля будет заседание Правительства, там примут повышения, а то, что вы не получили, получите в апреле с перерасчетом с 1 января. Водители бы ждали своего перерасчета. И не было бы никаких проблем. А здесь люди не получили зарплату три месяца. Кто в этом виноват? Конечно, Президент. Они же меня винят в этом. Не вас, а меня. И если поставить себя на их место, то и я бы так думал.

Если я работаю, и мне не выдали зарплату три месяца, то мне не важно разбираться в том, кто виноват. Мне важно получить отработанные мной деньги, мне надо кормить семью», – сказал он.

Водители также попросили главу государства об обновлении транспортных средств, достигших предельного срока эксплуатации.