В Москве состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Были обсуждены состояние и перспективы дальнейшего наращивания двустороннего взаимодействия.

Открывая встречу, Владимир Путин отметил, что нет необходимости говорить об особом характере отношений между Россией и Южной Осетией.

«Мы в полном смысле слова стратегические партнеры. Мы делаем все для того, чтобы обеспечить и социально-экономическое развитие республики, и обеспечить безопасность. Нет никаких сомнений, что и дальше работа в таком же ключе, в таком же качестве будет продолжена», – сказал он.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что Россия направит в Южную Осетию своих наблюдателей для контроля за прозрачностью и чистотой парламентских выборов в республике.

«Знаю, что в июне у вас выборы в Парламент, и уверен, что Вы сделаете все для того, чтобы выборы прошли в полном соответствии с законом, на демократической основе. Мы, со своей стороны, как и договаривались, направим наблюдателей на парламентские выборы в Южную Осетию», – сказал Президент РФ.

Он отметил также, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером республики.

«У нас есть и Инвестиционная программа, и ряд других программ, направленных на поддержку республики. Очень рад возможности сегодня все это с Вами обсудить», – сказал Владимир Путин.

В свою очередь, Анатолий Бибилов поблагодарил главу Российского государства за возможность провести эти переговоры. По его словам, для Республики Южная Осетия очень важно регулярное поддержание встреч на высшем уровне на традиционной уже основе.

«Это дает уверенность в том, что развитие республики и стратегическое партнерство Южной Осетии с Российской Федерацией на высоком уровне», – сказал Президент РЮО.

Он с удовлетворением отметил, что соглашение, которое было подписано в 2015 году, и дополнительные соглашения к нему выполняются довольно-таки эффективно.

«Есть программа, которую Вы только что затронули. Она существенно влияет на развитие экономики Республики Южная Осетия, на ее инфраструктуру, она носит очень серьезный социальный характер. И, конечно, за все это огромное спасибо Вам, коллегам из Российской Федерации, которые непосредственно этим занимаются», – сказал Анатолий Бибилов.