Состоялась официальная встреча Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и Президента Республики Арцах Бако Саакяна.

С югоосетинской стороны во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Геннадий Бекоев и Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, с арцахской – Государственный министр Григорий Мартиросян и Министр иностранных дел Масис Маилян.

Президенты РЮО и РА обсудили вопросы укрепления и развития отношений между республиками и отметили важность проведения в Арцахе Чемпионата Европы по футболу ConIFA – 2019.

Анатолий Бибилов поблагодарил своего коллегу за приглашение посетить Арцах.

«Я рад посетить большое спортивное событие, которое проходит здесь и в котором участвует команда Южной Осетии по футболу. Я уверен, что на таких основах – обмена и взаимного участия в спорте, культуре и науке – мы можем строить отношения. Основа для этого есть. Мы всегда были братскими народами, и это братство мы будем развивать», – сказал он.

Приветствуя Анатолия Бибилова Бако Саакян отметил, что «очень рад его решению приехать в Арцах впервые в ранге Президента Южной Осетии, рад встретиться и вместе участвовать в грандиозном и знаменательном спортивном событии».

Визит главы Югоосетинского государства в Арцах продлится три дня.

Ранее Президент Анатолий Бибилов в сопровождении Министра иностранных дел Республики Арцах Масиса Маиляна возложил венок к мемориальному комплексу в Степанакерте и цветы к могилам защитников Арцаха.

Планируется также посещение промышленных предприятий Республики Арцах, культурных и исторических объектов.

Кроме того, делегация Южной Осетии примет участие в торжественной церемонии открытия Чемпионата Европы по футболу ConIFA – 2019 и посетит матч с участием югоосетинской команды.