В преддверии празднования Дня России состоялась встреча Президента Леонида Тибилова с преподавателями-русистами республики. Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, Министр образования и науки РЮО Натали Гассиева.

Глава государства отметил значимость русского языка во всем мире и выразил благодарность всем преподавателям-русистам, которые развивают его в Южной Осетии.

«Язык – это культурное наследие, часть истории народа. Русский язык входит в число рабочих языков Организации Объединенных Наций, считается родным для 170 миллионов человек. На русском языке общаются более 160 национальностей, он является языком глобального общения. Русский язык – прочная база для дружбы и сотрудничества России и Южной Осетии. Никто не сомневается в объединяющей роли русского языка и можно сказать, что русский язык сохраняет единое образовательное пространство Российской Федерации и Республики Южная Осетия», – сказал он.

Кроме того, Леонид Тибилов рассказал о недавней встрече с Президентом России Владимиром Путиным и отметил, что средним образовательным учреждениям в приграничных районах должно быть уделено должное внимание.

В свою очередь, Министр образования и науки Натали Гассиева выразила благодарность преподавателям-русистам и сообщила, что 73 югоосетинских выпускника, которые выехали в Российскую Федерацию на сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, показали хороший результат.

«Результаты, которые мы получили, говорят о том, что мы гордимся русистикой нашей республики», – отметила она.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Залина Тедеева также выразила благодарность главе государства за поддержку русского языка в стране, поддержку преподавателей-русистов АПРЯЛ.

«Мы понимаем роль русского языка на новом этапе развития нашей страны, которая роль состоит в том, чтобы помочь государству в изучении преподавания русского языка, как государственного. Учителя-русисты делают все, чтобы включить в практику новые технологии», – сказала Залина Тедеева.

Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, в свою очередь, добавил, что программы Россотрудничества в республике удачно реализуются.

«Русский язык – наше общее достояние, общее богатство двух государств, для его поддержки и развития предпринимаются все усилия. В республике эти программы успешно реализуются благодаря тому, что у нас есть прекрасный партнер, с которым сложились устойчивые, дружеские отношения», – отметил он.

За большие заслуги в преподавательской деятельности, привитие подрастающему поколению любви к русскому языку и литературе, плодотворную деятельность и в связи с празднованием Дня России преподавателям были вручены Благодарственные письма Президента Республики Южная Осетия.