Президент Анатолий Бибилов встретился с Премьер-министром Сирии Имадом Хамисом.

Приветствуя главу Югоосетинского государства, глава Правительства САР поблагодарил его за поддержку, которую оказала Южная Осетия Сирии.

«Мы это очень ценим, настроены на сотрудничество в различных сферах. Сегодня Сирийская Арабская Республика стремится к мирной жизни, приступает к восстановлению, в котором смогут принять участие только дружеские страны – Россия, Иран, Южная Осетия. Мы также хотели бы, чтобы у сирийских и югоосетиснких компаний была возможность работать в Сирии и Южной Осетии», – сказал Имад Хамис.

Анатолий Бибилов выразил благодарность за признание независимости Южной Осетии, за позицию Сирии в августе 2008 года.

«Южная Осетия ценит отношение руководства Сирии, наша республика прошла схожий с Сирией путь, столкнулась с военной агрессией, санкциями, политикой двойных стандартов, у нас одинаковые взгляды на происходящие в мире процессы, нам будет легко понимать друг друга и быть партнерами», – подчеркнул он.

Имад Хамис высказал пожелание, чтобы подписанные между РЮО и САР соглашения в самом скором времени наполнились практическим содержанием.

«Соглашения, которые будут подписаны министрами экономического развития, станут фундаментом для практического взаимодействия. Я бы попросил, чтобы делегация из представителей бизнеса смогла посетить Южную Осетию. Бизнес-сообщество активное и подвижное, бизнес сможет ускорить взаимодействие между нашими странами», – сказал Премьер-министр САР.

Имад Хамис подчеркнул, что сотрудничество в экономике и торговле позволит Сирии и Южной Осетии выходить на рынки третьих стран.

«Мы можем использовать нашу и вашу страны как ворота для налаживаний отношений с дружественными нам и вам странами. Мы должны делать исключительные шаги, осуществлять реальные действия, принимать быстрые и смелые решения», – подчеркнул он.

Президент РЮО поддержал инициативы Имада Хамиса. Он принял предложение об участии предпринимателей Южной Осетии в ярмарке в Дамаске и предложил подписать соглашение между торгово-промышленными палатами, чтобы «на всех уровнях способствовать инвестициям и торговым отношениям, развитию бизнеса в Южной Осетии и Сирии».

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в финансовой сфере.

Анатолий Бибилов находится в Дамаске с официальным визитом.

В рамках визита ранее состоялась встреча с Президентом Башаром Асадом, был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве.

В поездке Президента Южной Осетии сопровождают Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, Министр обороны Ибрагим Гассеев, Министр экономического развития Геннадий Кокоев и Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алан Тадтаев.