Президент Леонид Тибилов принял представителя осетинской диаспоры в Крыму Эльбруса Битиева.

«Мне очень приятно приветствовать Вас в Южной Осетии. Мы следим за ситуацией в Крыму, было бы интересно узнать, как там сегодня живут наши люди», – сказал Леонид Тибилов, приветствуя гости.

Со своей стороны, Эльбрус Битиев отметил, что на сегодняшний день в Крыму проживает большое количество выходцев из Осетии, каждый из которых активно поддерживает проводимую Российской Федерацией политику.

«Среди осетин есть и депутаты, которые трудятся во благо Российской Федерации и оказывают активную поддержку проводимой политики. В целом, наши люди проживают в хороших условиях. Конечно, есть места, где пока жизнь чуть тяжелее, но все понимают, что это временно и в скором будущем станет лучше», – сказал Эльбрус Битиев.

Леонид Тибилов подчеркнул, что сближение с Россией – это политический курс Югоосетинского государства и дал положительную оценку тенденции поддержки осетинами политики Российской Федерации, где бы они не проживали.

«Россия нам помогла и спасала во время вооруженной агрессии со стороны наших южных соседей. Эта помощь дорогого стоит, соответственно, мы должны отвечать благодарностью. Очень приятно, что наши люди в Крыму делают все, чтобы наше взаимодействие с Россией было наиболее тесным», – отметил он.

В ходе встречи также были обсуждены планы о возможности для определенной категории населения Южной Осетии посещения Крыма в 2016 году.