Состоялась встреча Президента Анатолия Бибилова с помощником Президента Российской Федерации Владиславом Сурковым.

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев и Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, заместитель начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Денис Травин и главный советник Управления Алексей Филатов.

Прежде всего, Анатолий Бибилов поблагодарил Владислава Суркова за пристальное внимание, которое он оказывает развитию Южной Осетии. Также были обсуждены вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики.

«Вы уже несколько лет занимаетесь программой восстановления и развития Южной Осетии. И мы прекрасно видим, что при Вашем содействии процессам строительства результат налицо. Это касается и строительства дорог, домов, Государственного драматического театра, объектов в Ленингоре, где меняется вся инфраструктура», – сказал глава государства.

Он также поздравил помощника Президента РФ с наступающим Днем России и поблагодарил за содействие в политических вопросах, а именно помощи в реализации Договора между РЮО и РФ о сотрудничестве и интеграции. Анатолий Бибилов отметил, что реализация Договора идет полным ходом, а все дополнительные соглашения к нему уже подписаны.

«По всем направлениям Договора работа активизируется, результаты уже есть. Это касается и пенсий, и зарплат в МВД. Идет определенная работа с Министерством финансов России», – сказал Президент.

Он также передал слова благодарности Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за то внимание, которое он оказывает проблемам Южной Осетии.

В свою очередь, Владислав Сурков рассказал о программе своей рабочей поездки в республику, которая включает посещение строящихся объектов Инвестпрограммы и поблагодарил Анатолия Бибилова за сотрудничество.

«Вы намерены внести определенные коррективы в дело развития экономики, интеграции с Российской Федерацией и других направлениях государственного строительства, и я хочу сказать, что мы открыты к диалогу, готовы воспринимать эти новшества и обсуждать их. Думаю, в основном, будем их поддерживать, поскольку мы с Вами единомышленники», – добавил он.