Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Полномочным представителем Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в Турецкой Республике Ремзи Канукати. Во встрече также принял участие Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев.

Поприветствовав гостя, глава государства поблагодарил его за визит на юг Осетии вместе с семьей.

«Мы понимаем Вашу любовь к Осетии и то, какую работу Вы ведете в Турции, чтобы привлечь интерес к Осетии и нашему гостеприимному народу. Желаю, чтобы Господь даровал Вашей семье благополучие, а Вам – больших успехов и продвижения в проводимой важной работе», – сказал Анатолий Бибилов.

В свою очередь, Ремзи Канукати рассказал Президенту о работе осетинской общины в Турции во время военной агрессии Грузии против Южной Осетии с 1992-го по 2008 год. Он отметил, что представители народов Кавказа, проживающие в Турции, сплочены, вместе работали в тяжелые годы, чтобы по мере возможности оказать помощь Южной Осетии, и сегодня пристально отслеживают ситуацию в республике.

«Осетины живут во многих уголках мира, но о них больше узнали после трагических событий августа 2008 года. Война – страшное явление, но тяжелее всего слышать весть о войне с Родины. Сегодня мы пристально следим за достижениями руководства Южной Осетии в сфере развития дипломатических отношений и сотрудничества с другими странами», – отметил он.