Леонид Тибилов присвоил почетное звание Заслуженной артистки Республики Южная Осетия оперной диве Ирине Готоевой (Амаге Готти) за заслуги в деле укрепления культурных связей между народами, большой личный вклад в развитие мирового музыкального искусства и плодотворную творческую деятельность.

Сегодня глава государства принял Ирину Готоеву. Он поздравил ее с успехом, а также отдельно поблагодарил педагога Ирины Готоевой по вокалу Нелли Хестанову, ведь воспитать такой талант – это нелегкий труд. Указом Президента Нелли Хестановой было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля культуры Республики Южная Осетия.

В свою очередь, Ирина Готоева поблагодарила в лице Президента народ республики за оказанный ей теплый прием. Она выразила надежду, что это не последний ее визит в Южную Осетию.

«Я горжусь тем, что я внесла свой вклад в развитие культуры Южной Осетии, и особенно рада тому, что исполнилась моя давняя мечта – дать концерт на своей Родине», – отметила оперная дива.

Также она поделилась своими впечатлениями от участия в проекте «Аланские параллели» в Венгрии, где она представляла именитых художников Осетии.

«Мы посетили Ясберин – город наших родственников, предков. Я была приятно удивлена тем, как интересуются нашей культурой ясы. Надеюсь, мы будем налаживать культурные мосты. А в скором будущем я планирую провести в Венгрии совместный с ясами концерт», – сказала Ирина Готоева.