В рамках ежегодных встреч с жителями районов Республики Южная Осетия Президент Анатолий Бибилов провел встречу с населением г. Квайса, в ходе которой были обсуждены вопросы развития города и прилегающих сел.

Во встрече приняли участие Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев, Глава Администрации г. Квайса Геннадий Баззаев, представители общественности.

Встреча прошла в местном Доме культуры.

Анатолий Бибилов поздравил квайсинцев с наступающим Новым годом.

«Примите самые искренние и сердечные поздравления с наступающим Новым, 2022 годом!

Уходящий год выдался непростым, но, тем не менее, стал годом продуктивной и динамичной работы. Впереди стоят новые задачи, главные из которых – развитие сельского хозяйства, улучшение качества условий проживания граждан, модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Желаю в наступающем году реализации намеченных планов!

Пусть каждый день нового года будет наполнен добрыми событиями! Крепкого вам здоровья, мира, счастья, любви в семье и взаимопонимания!» – сказал он.

Анатолий Бибилов рассказал об уровне исполнения поставленных задач в г. Квайса, большинство которых были решены, а остальные находятся в процессе реализации.

«Мы смогли решить самые насущные вопросы – это ремонт главной дороги Гуфта – Квайса, заменили кровли большинства многоквартирных домов, практически решили проблему водоснабжения, строительства улиц города, замены линий электропередач. На следующий год планируется ремонт Дома культуры г. Квайса», – сказал Президент.

Среди решенных вопросов района: ремонт автодороги Киров – Коз, Квайса – Буб и с. Соскинет. Ремонт водопроводной линии в села Гулианта и Бестаутыкау. Монтаж и установка вагонов для Фазыкауской сельской Администрации.

Были также заданы вопросы о перераспределении жилого фонда города. По словам квайсинцев, многие квартиры оформлены на граждан, которые приезжают в город только на лето, а остальное время пустуют. В то же время некоторые постоянно проживающие в городе семьи не имеют своих квартир.

Жители Квайсы также пожаловались Президенту на низкую заработную плату техническим работникам.

Анатолий Бибилов объяснил, что зарплата техработникам уже повышена до уровня не ниже прожиточного минимума и перерасчет должен быть произведен с сентября.

Глава государства, в свою очередь, выразил обеспокоенность тем, что руководители на местах не объясняют своим подчиненным все аспекты повышения зарплаты государственным служащим, бюджетникам и техническим работникам, не доводя до них полную информацию о полагающихся им выплатах.

«Как я вижу, руководители не разъясняют своим подчиненным, какую зарплату они должны получать. Если вы не можете ответить на вопросы касательно перерасчета техническим работникам, значит, вы не читаете постановления Правительства, не интересуетесь сами и не можете дать разъяснения своим жителям», – обратился Президент к главам Администраций Дзауского района и г. Квайса.

Он дал поручение Администрации Президента провести соответствующую работу и довести до глав районов все постановления Правительства, которые касаются повышения заработной платы.

Анатолий Бибилов также затронул вопрос заработной платы работников силовых структур Республики Южная Осетия, отметив, что с января 2022 года предполагается повышение оплаты их труда.

Президент обратил внимание и на необходимость наращивания темпов вакцинации. Он напомнил согражданам, что вакцинация нужна для защиты не только самих себя, но и окружающих.

«Речь идет о вашей защите, о вашей безопасности, о жизни, в конце концов, о здоровье ваших родных. Низкий уровень вакцинации в республике приводит к опасным последствиям. На сегодняшний день статистика смертности от COVID-19 в Республике Южная Осетия составляет 188 человек», – сказал он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что надежность российских вакцин не вызывает сомнения.

«Я прошел вакцинацию. Недавно сдал тест на антитела, титр высокий, но я планирую в положенное время ревакцинироваться. У нас только два способа пройти через этот период: переболеть или вакцинироваться, но лучше вакцинироваться. Зачем дожидаться болезни и тяжелых ее последствий», – сказал он.

Жителям Квайсы Президент сообщил о приобретении для городской больницы нового реанимобиля.

«Мы приобрели четыре новых оборудованных автомобиля. Два из них для Дзауского района. Один для райцентра Дзау, другой для Квайсы. В самое ближайшее время они будут в республике», – сказал он.

В ходе встречи с населением Анатолий Бибилов ответил также на ряд частных вопрос, касающихся помощи в строительстве, оказания финансовой помощи, отправки на лечение.