Президент Леонид Тибилов принял Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирека Файзуллина, прибывшего в республику с рабочим визитом. На встрече также присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Доменти Кулумбегов и Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО Эдуард Дзагоев.

Глава государства поприветствовал гостя и рассказал о последствиях августовской войны 2008 года, нанесшей колоссальный урон республике. Он выразил слова благодарности руководству и народу России за оказанную народу Южной Осетии помощь и поддержку.

«Сегодня мы встали на путь экономического развития, но процесс восстановления республики все еще продолжается», – сказал он.

Президент также поблагодарил Ирека Файзуллина за согласие в участии в восстановительном процессе Южной Осетии и заверил, что татарстанские строители получат всю необходимую помощь для плодотворной работы в республике.

«В 2014 году должно быть закончено строительство незавершенных объектов. Думаю, что мы найдем общие точки соприкосновения в решении вопросов, которые нам предстоит решить, и вместе с Вами порадуемся результатам нашего общего труда», – отметил Леонид Тибилов.

В свою очередь, Ирек Файзуллин поблагодарил Президента за теплый прием, передал слова приветствия от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и пригласил посетить республику.

«Потенциал, который мы имеем, будет работать на Вашу республику», – сказал он.

Ирек Файзуллин также заверил главу Югоосетинского государства, что в строительных работах будут задействованы местные подрядные организации.

«Будет организована системная работа, мы постараемся мобилизоваться за месяц и получить реальный результат к концу 2014 года», – отметил он.

Строительные организации Республики Татарстан, прославившиеся возведением объектов Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, выступают в Южной Осетии генеральным подрядчиком по решению Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО.

В ходе визита в Южную Осетию Ирека Файзуллина сопровождают начальник Управления межрегиональных связей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Рустем Газизов, директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов и заместитель директора ООО «Эверест» Ярослав Щигорев. В повестке дня татарстанской делегации осмотр объектов строительства.