Президент Анатолий Бибилов принял Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия Льва Квициния.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в РЮО Алан Елбакиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РА Олег Боциев, заместитель главы МЧС РЮО Ацамаз Бестаев.

Поприветствовав гостя, Анатолий Бибилов подчеркнул, что благодаря взаимодействию сотрудников чрезвычайных ведомств дружественных Южной Осетии и Абхазии, улучшаются навыки их сотрудников.

«Вы провели совместные учения с МЧС Южной Осетии. Сотрудники МЧС нашей республики были у вас, в Абхазии, работали и на воде, и в горах. Наращивание взаимодействия плодотворно сказывается на навыках саперов, спасателей», – сказал он.

Кроме того, глава Югоосетинского государства передал слова приветствия Президенту Абхазии Раулю Хаджимба и всему абхазскому народу и пожелал им процветания и спокойствия, в частности, в период проведения выборов Президента РА.

«Хочется, чтобы выборы и в Южной Осетии, и в Абхазии прошли спокойно, без эксцессов», – сказал он.

В свою очередь, Министр ЧС Абхазии Лев Квициния поблагодарил Анатолия Бибилова за теплый прием. Он отметил, что взаимодействие между чрезвычайными ведомствами Абхазии и Южной Осетии началось со дня их основания.

«У нас большие планы на будущее. Мы понимаем и видим Вашу поддержку и надеемся на дальнейшее сотрудничество», – сказал он.

Лев Квициния также передал Президенту Южной Осетии слова приветствия от руководства Абхазии, отметив его вклад в развитие межгосударственных и дружественных отношений между братскими республиками.

«Когда Вы приезжаете в Абхазию, то привозите с собой тепло и энергию не только нам, но и всему населению Абхазии. Огромное Вам спасибо», – сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РА Олег Боциев по поручению Рауля Хаджимба зачитал Указ Президента Абхазии «О присвоении Анатолию Бибилову почетного звания «Почетный гражданин Республики Абхазия».

«За большой личный вклад в развитие абхазо-югоосетинских межгосударственных отношений, укрепление мира и стабильности в Закавказском регионе присвоить звание «Почетный гражданин Республики Абхазия» Бибилову Анатолию Ильичу», – говорится в Указе.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов попросил передать Раулю Хаджимба слова благодарности.

«Я буду нести это звание с гордостью и делать все возможное для дальнейшего развития двусторонних отношений», – сказал он.