Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Министром иностранных дел Донецкой Народной Республики Натальей Никоноровой.

Во встрече также приняли участие Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, Первый заместитель Министра иностранных дел РЮО Андрей Цховребов, Первый заместитель Министра иностранных дел ДНР Сергей Пересада.

Поприветствовав и поздравив гостей с наступающими праздниками, Президент отметил, что их визит проходит в рамках продвижения ранее достигнутых соглашений.

«Ваш визит в Южную Осетию связан с важным этапом в двусторонних отношениях. Сегодня состоится обмен ратификационными грамотами и Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи вступит в силу. Отмечу, что мы уже выполняем взятые по Договору обязательства: эффективно сотрудничают министерства иностранных дел, другие ведомства. Будем и дальше наращивать наше взаимодействие», – сказал Анатолий Бибилов.

Он пожелал народу Донецкой Народной Республики мира, спокойствия и новых свершений в наступающем году.

Наталья Никонорова поблагодарила главу Югоосетинского государства за теплый прием, отметив, что новогоднее перемирие с украинской стороной еще не удалось согласовать. Она выразила надежду достичь этой цели и поблагодарила руководство Южной Осетии за протянутую руку помощи – признание независимости Донецкой Народной Республики.

«11 мая 2017 года мы подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Отмечу, что с того времени плотно взаимодействуют наши министерства здравоохранения, торгово-промышленные палаты, банки. Сегодня Договор заработает в полную силу», – отметила она, пожелав  Южной Осетии развития и процветания, а народу республики – счастья и благополучия.

В завершение встречи главы внешнеполитических ведомств Республики Южная Осетия и Донецкой Народной Республики обменялись ратификационными грамотами.