Президент Леонид Тибилов встретился с международными наблюдателями и экспертами из России, стран Западной Европы, США, Южной Африки и Индии, приехавшими в республику на выборы депутатов Парламента.

В ходе встречи Президент поблагодарил гостей республики за оказанное внимание к Южной Осетии, а также к важному политическому событию – выборам депутатов Парламента VI созыва. Рассказал глава государства и о политических, социально-экономических процессах, проходящих в республике.

«Перед Южной Осетией стоит много важных задач. Сегодня руководство республики работает над укреплением и развитием нашей государственности. Для этого создаются  прекрасные возможности, существуют всевозможные механизмы, которые способствуют и развитию, и повышению уровня жизни народа Южной Осетии», – сказал он.

Говоря о внешней политике Южной Осетии, Леонид Тибилов подчеркнул, что народ республики, определивший свой путь как независимое государство еще в 90-е годы, испытал тяжелые испытания и лишения.

«Но сегодня, когда наша независимость признана со стороны Российской Федерации и ряда других стран, мы имеем гарантии мира и стабильности. Южная Осетия будет развивать и укреплять взаимодействие со своим стратегическим партнером – Россией, а также странами, последовавшими ее примеру», – подчеркнул глава государства.

Леонид Тибилов добавил, что внешнеполитическое ведомство республики каждодневно проводит работу со своими коллегами из различных стран по дальнейшему признанию Южной Осетии.

Как подчеркнули международные наблюдатели, избирательная система Южной Осетии готова к выборам и отвечает всем международным стандартам.

По мнению Председателя Правления АНО «Институт общественной электронной дипломатии» Василий Волков, многим большим государствам следует брать примеры по организации выборов с таких маленьких республик.

«Выборы здесь всегда проходят спокойно и толерантно, что говорит о высокой культуре проведения выборов и об общей культуре югоосетинского народа. Наша работа направлена на то, что бы честно и объективно доложить всему миру и всему мировому сообществу о том, как проходили выборы в Южной Осетии», – сказал он.

Он также подчеркнул, что за эти два года в Южной Осетии произошли разительные перемены.

«Видно, как многое изменилось, сколько делается для народа, для его комфортной жизни. Делаются дороги, восстанавливаются объекты социального назначения», – добавил он.

Генеральный секретарь Всеиндийской организации за мир и солидарность Сенгупта Паллаб отметил, что с большим интересом знакомится с Южной Осетией и рад возможности поработать в республике.

«Цель моего визита в республику заключается не только в миссии наблюдателя. Мне интересно увидеть, как работают ценности прав человека тут, в Южной Осетии. А также для меня важно понимание действительной картины и представления республики в целом. Имея это представление, однажды Индия сможет признать ваше государство», – сказал он.

О миссии международного наблюдения рассказал и Президент Федерации Мира и Согласия Виктор Камышанов, который добавил, что его организация уже третий раз приезжает в республику в качестве наблюдателей.

В конце беседы глава государства отметил, что Республика Южная Осетия – это эффективное демократическое государство, которое намерено и в дальнейшем укреплять и развивать свои международные позиции.