Президент Леонид Тибилов встретился с коллективом детского хореографического ансамбля «Кафт», ставшего обладателем Гран-при в номинации «Народный танец» международного фестиваля-конкурса «Черноморский Олимп», проходившего в городе Сочи с 14 по 20 июня. Во встрече принял участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев.

Леонид Тибилов поприветствовал призеров и поздравил с достигнутыми успехами. Он подчеркнул, что участники фестиваля со всей ответственностью подошли к поставленным перед ними задачам и достойно представили Южную Осетию на конкурсе.

«Нам всем очень приятны ваши успехи и достижения в Сочи, с которыми я вас сердечно поздравляю. Мы вами гордимся! Необходимо стараться идти вперед и добиваться соответствующих высот как в учебе, так и в искусстве. Вы и в дальнейшем должны стремиться к большим успехам и не останавливаться на достигнутом, а руководство республики будет вас поддерживать во всех начинаниях», – сказал Президент, обращаясь к участникам детского танцевального коллектива.

Он также выразил слова благодарности художественному руководителю ансамбля «Кафт» Майе Четион, которая, по словам Леонида Тибилова, всегда работала над развитием культуры и искусства в республике.

«Мне очень приятно, что ваша хореографическая студия при второй школе работает и добивается больших успехов», – подчеркнул глава государства.

Майя Четион, со своей стороны, выразила слова благодарности Президенту за оказанную помощь и содействие в вопросах участия в фестивале. Она отметила, что среди 27 коллективов со всей России, которые также выступали в различных номинациях, жюри конкурса особо выделило коллектив Южной Осетии в плане красоты танцевальных костюмов, отточенной хореографии и «рыцарских манер» на сцене.

Заместитель директора СОШ №2 города Цхинвал Ольга Михайлиди также подчеркнула талант югоосетинских ребят.

«Очень здорово, что есть возможность расширить границы маленькой Осетии и ознакомить других детей с культурой осетинского народа. Хотя наши географические границы меньше, чем в Российской Федерации, но у нас очень много талантливых детей. Мы еще раз убедились, что куда бы мы с ними не выезжали, они нас никогда не подведут, и я горжусь тем, что они у нас есть», – сказала она.

Отметим, что помимо Гран-при в номинации «Народный танец», который ансамбль «Кафт» выигрывает второй год подряд, они также получили Почетную грамоту за смонтированный видеоролик о красотах Южной Осетии, который также был признан одним из лучших.