Под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось подготовительное совещание с участием Председателя Правительства Доментия Кулумбегова (председателя югоосетинской части МПК), Первого заместителя Председателя Правительства Алана Техова и руководителей профильных министерств и ведомств, посвященное XVI заседанию Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, которое пройдет в г. Москве 28 июня.

Югоосетинская часть МПК обсудила основную повестку дня предстоящего мероприятия, в частности, вопросы предоставления текущей финансовой помощи Российской Федерацией Республике Южная Осетия в целях ее социально-экономического развития в 2016 году, хода реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы (Инвестпрограммы), а также Плана мероприятий по модернизации системы здравоохранения, сети дошкольного и общего образования, структуры эксплуатации объектов жизнеобеспечения населения Республики Южная Осетия, управления жилищным фондом, внедрения системы тарифного регулирования с разработкой необходимой нормативной базы.

Кроме того, были обсуждены некоторые изменения в плане мероприятий Инвестпограммы, внесенные с целью более рационального использования финансовой помощи, предоставляемой Россией для Южной Осетии.

Леонид Тибилов отметил, что заседания МПК имеют важное значение, так как на них определяются основные векторы социально-экономического развития Южной Осетии.

«Прежде чем состоится заседание Межправкомиссии в Москве, мы должны коллегиально обсудить все актуальные для нас вопросы, все коррективы, которые мы вносим в Инвестпрограмму с тем, чтобы наилучшим образом реализовать ее потенциал и те возможности, которые предоставляет Россия для развития нашей республики», – сказал Президент.