Президент Леонид Тибилов принял кандидата технических наук, профессора кафедры «Организация и безопасность дорожного движения» СКГМИ (ГТУ) Левана Кортиева.

В ходе состоявшейся беседы речь зашла о роли одной из важнейших транспортных артерий между югом и севером Осетии и соединяющей Россию с Закавказьем – ТрансКАМе, которую, как подчеркнул Леонид Тибилов, в Южной Осетии называют дорогой жизни.

Леван Кортиев предложил главе государства создать музей, который бы рассказывал об этапах строительства важнейшей дороги, и о людях, занимавшихся непосредственно проектировкой и прокладкой Транскавказской автомагистрали.

«Сменилось много руководителей и на юге, и на севере Осетии. Предложение о музее всегда высказывалось мною, но, к сожалению, оно не нашло своего решения. Музея пока нет, а ведь на этой дороге работало много инженеров осетин, много патриотов своей Родины», – сказал он.

Леван Кортиев поблагодарил главу государства за внимание к его идее и возможность выслушать его предложения.

Президент также отметил стратегическое значение ТрансКАМа, всецело подержав идею профессора. «Думаю, нам сегодня необходимо перенести идеи на бумагу. Ведь мы понимаем, что для Южной Осетии Транскавказская магистраль стала символом спасения нашего народа – дорогой жизни. Дорога сегодня имеет не только социально-экономическое значение, но и политическое. Для нас это история, которую мы должны помнить», – сказал он.

По словам главы государства, можно предусмотреть место для экспозиции по ТрансКАМу в Национальном музее или же в музее Рутена Гаглоева, который будет открыт в скором будущем. Леонид Тибилов также подчеркнул, что среди строителей ТрансКАМа есть и погибшие, отметив, что необходимо проработать вопрос строительства памятника.

Леван Кортиев рассказал, что, действительно, были ребята тогда еще из Ленинграда с экспедицией и с ними один водитель из Северной Осетии, которые погибли в те годы.

«Когда готовили проект ТрансКАМа, то в нем было предусмотрено строительство памятника погибшим строителям. К сожалению, имена Ленинградских инженеров и одного нашего земляка до сих пор не увековечены. Думаю, наступил момент, когда надо исправлять, если можно так сказать, ошибки», – сказал он.

В завершение встречи Президент поблагодарил профессора за хорошие идеи, подчеркнув, что ждет проекта, где будут отражены все предложения, в том числе по памятнику погибшим строителям. По словам Леонида Тибилова, реализацией задуманного можно будет заняться в новом, 2016 году.