Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаров, прибывшим в Цхинвал для участия в мероприятиях, посвященных 27-й годовщине принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

Были обсуждены вопросы развития дальнейшего сотрудничества между двумя республиками.

Анатолий Бибилов отметил большое значение празднуемой сегодня даты.

«Ровно 27 лет минуло с того судьбоносного дня, когда Южная Осетия сделала свой бесповоротный и окончательный выбор. Воля народа, выраженная на референдуме и закрепленная в принятом депутатами легендарного первого созыва Акте провозглашения независимости Республики Южная Осетия, определила ход всей дальнейшей истории нашей республики», – сказал он.

Со своей стороны, Вячеслав Битаров поблагодарил Президента Южной Осетии за приглашение, отметив, что сегодняшний праздник – это значимое событие для обеих республик.

«Этот день – символ духа наших южных братьев, их героической борьбы за свою свободу и высокой ответственности за судьбу будущих поколений. Жители Северной Осетии разделяют и радуются этому празднику вместе с вами. И мы верим, что Южная Осетия будет и дальше процветать и развиваться», – отметил он.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов.