Состоялась встреча Президента Анатолия Бибилова с Главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым, прибывшим в Цхинвал на празднование Дня Республики Южная Осетия.

С югоосетинской стороны во встрече приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев и Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, с североосетинской – заместитель Председателя Парламента Батраз Билаонов, Председатель Комитета Парламента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике Эльбрус Бокоев и Министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев.

«Спасибо Северной Осетии за помощь и поддержку, которая нам оказывается с 1989 года и по сегодняшний день. В самые трудные для нас времена северная часть Осетии всегда протягивала руку помощи южной части Осетии, и нам приятно, что 28-летие Республики Южная Осетия мы снова празднуем вместе. Мы один народ, потому и праздники, и трагические события для нас одни», – сказал Анатолий Бибилов в приветственной речи.

Президент также отметил активизацию интеграционных процессов между Республикой Южная Осетия и Республикой Северная Осетия-Алания, подчеркнув их важность и необходимость.

Со своей стороны, Вячеслав Битаров также подчеркнул, что жители севера и юга Осетии – один народ, который в равной степени разделяет и радость, и горе.

«Как Вы отметили, Анатолий Ильич, мы один народ. И наша делегация не могла не приехать, чтобы поздравить южную часть Осетии с сегодняшним праздником. Нам необходимо и дальше работать над интеграционными процессами для большего сближения наших республик», – сказал он.

Приглашенных на встречу Министра РЮО по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алана Тадтаева и начальника Управления лесного хозяйства РЮО Таймураза Келехсаева Глава РСО-Алания своим Указом наградил медалями «Во славу Осетии».

После церемонии награждения стороны обменялись памятными подарками.