В честь празднования 28-й годовщины провозглашения Республики Южная Осетия в Цхинвале прошел военный парад войск Цхинвальского гарнизона.

В мероприятии приняли участие подразделения Министерства обороны, парадные расчеты МВД, Пограничной службы КГБ, МЧС, кадетской школы, а также военнослужащие Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО и 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации.

Парадом командовал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РЮО генерал-майор Виктор Федоров, принимал – Министра обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.

Ко всем присутствующим с трибуны обратился Президент Анатолий Бибилов.

Он отметил, что каждый шаг этого парада посвящен историческому пути республики, который был пройден к сегодняшнему дню с 20 сентября 1990 года.

«20 сентября 1990 года народные депутаты Южной Осетии приняли Постановление о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Республику Южная Осетия. Это правовое решение должно было защитить автономию Южной Осетии, которую намерились упразднить националисты профашистского толка, диктовавшие свою волю в Тбилиси», – сказал он.

Президент подчеркнул, что за время борьбы за свободу и независимость народ Южной Осетии понес тяжелейшие потери, однако ни на шаг не свернул с пути, определенного историческим решением 20 сентября 1990 года.

«Чтобы сдержать сильного и до зубов вооруженного противника, потребовались невероятная стойкость, мужество и самоотверженность, предельное напряжение всех сил нашего народа», – отметил Президент.

Он также отметил решающую роль поддержки со стороны России, благодаря которой в Южную Осетию пришел мир.

«Для нас признание России обозначило победное окончание Отечественной войны народа Южной Осетии, открыло эпоху мирного развития, безопасного и надежного будущего», – сказал глава государства.

Он адресовал слова благодарности руководству Российской Федерации во главе с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным за мир на осетинской земле.

Президент также выразил благодарность патриотам, стоявшим у истоков государственности Южной Осетии, а также воинам, которые защищали Родину.

«Многих из них уже нет рядом с нами, и в этот светлый праздничный день мы отдаем долг памяти каждому, кто по праву мог бы разделить с нами радость сегодняшнего торжества», – сказал он.

Вместе с этим Анатолий Бибилов призвал почтить их память минутой молчания.

В завершение своего выступления Президент подчеркнул, что отмечаемый сегодня праздник является торжественным символом единения народа Южной Осетии, праздник всех тех, кто честно служит и трудится ради мирного будущего и процветания нашего Отечества.

Отметим, что на празднование Дня Республики в Цхинвал прибыли Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, делегации из Абхазии, Сирии и субъектов Российской Федерации.