Состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным.

Во встрече также приняли участие главы МЧС РЮО и ДНР Азамат Чочиев и Алексей Кострубицкий.

Денис Пушилин отметил значимость помощи югоосетинского народа для жителей Донбасса.

«Еще до признания Донецкой Народной Республики Российской Федерацией было признание братской Республикой Южная Осетия. И это нам позволяло развиваться, в том числе и экономике. Но нас связывает нечто большее, нежели экономические модели, нас связывают действительно братские отношения, нас связывает с Анатолием Ильичом настоящая искренняя дружба.

За этот период у нас действительно была возможность убедиться в теплых искренних намерениях в сложные периоды, сложных ситуациях, в которых мы оказывались по вине украинского режима, по вине сложившихся обстоятельств. Но тем не менее мы находили возможности разрешить эти проблемные моменты, мы находили возможности опереться на братское плечо, двигаться дальше», – сказал Глава ДНР.

Он также назвал неоценимой помощь добровольцев из Южной Осетии, вставших на защиту Донбасса.

«С 2014 года с нами рядом плечом к плечу наши друзья и наши братья. Мы хорошо понимаем предпосылки не только агрессии со стороны Украины. Мы прекрасно понимаем, что предшествовало ситуации и в 2008 году, и ранее.

Мы, безусловно, понимаем, что все это было нацелено против России. А отношение к России у нас однозначное, безапелляционное – это то, к чему наши народы стремятся: быть как можно ближе к России, нашей общей Родине.

У Анатолия Ильича в этом плане есть очень правильные намерения, опирающиеся на желания и устремления осетинского народа», – сказал Денис Пушилин.

Он выразил уверенность, что и в Донецкой Народной Республике историческая справедливость будет восстановлена.

В свою очередь, Анатолий Бибилов сказал, что с большим удовольствием всегда посещает «любимую братскую Донецкую Народную Республику».

«Ситуация, сложившаяся в связи с действиями, которые проводит украинское руководство, поддерживающее фашизм, – это страшная история не только для Донбасса, это страшная история для самой Украины. Ведь понятно, что эти люди, которые воспитывали свои будущие поколения в ненависти ко всему русскому, прекрасно понимают, что у этой истории плохой конец. Но как бы там ни было, абсолютно уверен, Донецкая Народная Республика будет освобождена. Специальная военная операция именно на это и направлена, и решение Владимира Владимировича Путина абсолютно верное», – сказал Президент РЮО.

Он добавил, что Южная Осетия поддерживает Президента Российской Федерации в его стремлении положить конец распространению фашизма и нацизма.

«Я всегда говорил, что если уж народ решил свое будущее, то никакие снаряды, никакая артиллерия не может помешать этому стремлению. Абсолютно уверен, что победа будет за народом Донбасса. Абсолютно уверен, что победа будет за Россией. И абсолютно уверен, что Донецкая Народная Республика, несмотря на всю тяжесть, которая сегодня есть, будет процветать, будет развиваться.

Для нас всех, как и для всех народов, проживающих в Российской Федерации, Россия является исторической Родиной. И эта историческая Родина связывает и Южную Осетию, и Донецкую Народную Республику, и Луганскую Народную Республику, и связывает весь Русский мир. И в этом плане наши стремления абсолютно едины, наше отношение к России непоколебимо», – подчеркнул Анатолий Бибилов.