Президент Алан Гаглоев провел встречу с Генеральным директором АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Вероникой Никишиной.

В рамках встречи Алан Гаглоев и Вероника Никишина подписали Меморандум между Республикой Южная Осетия и АО «Российский экспортный центр», который определяет основные направления, формы и условия сотрудничества РЭЦ и республики в области укрепления торговых и экономических отношений.

Вероника Никишина отметила, что подписанный меморандум позволит расширить торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

«Российский экспортный центр поддерживает экспортные поставки в Южную Осетию. Так, по итогам 2022 года компаниями Группы РЭЦ был поддержан российский экспорт в республику на общую сумму более $20,6 млн. Подписанный Меморандум позволит нам расширить торгово-экономическое сотрудничество двух стран, и в том числе нарастить экспортные поставки отечественных товаров в Южную Осетию», – подчеркнула она.

Со своей стороны, Алан Гаглоев заявил, что Южная Осетия планирует развивать сотрудничество с РЭЦ и нарастить торговый оборот между странами.

«В 2022 году Южная Осетия нарастила экспорт в Россию на 43% по сравнению с 2021 годом. Россия является для нас главным партнером, и вместе с Российским экспортным центром мы планируем развивать сотрудничество, выводить его на новый уровень, наращивая торговый оборот между нашими странами», – отметил Президент.